Дарья Рябикова
«Тепличное» отметило свой юбилей.
КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ ДНЯ РОЖДЕНИЯ СОСТОЯЛСЯ В ЗАЛЕ УЛГТУ. ГЛАВА РЕГИОНА СЕРГЕЙ МОРОЗОВ ЛИЧНО ПОЗДРАВИЛ РАБОТНИКОВ ХОЗЯЙСТВА.
Традиционно с ноября по март Ульяновск покрыт белым снежным одеялом. Смотря на сонные дома и высокое холодное небо, слыша завывание вьюги, остается лишь мечтать о ярком солнце и теплых деньках. Но недалеко, на окраине города — царят знойное лето и пышная зелень. Здесь заботливые руки работников АО «Тепличное» круглый год выращивают свежие ароматные овощи, цветы, заготавливают соленья. Это предприятие — гордость нашего региона. Оно быстро развивается, модернизирует производство и расширяется. Здесь хорошие условия труда, достойные зарплаты, полный социальный пакет. В этом году «Тепличному» исполнилось 40 лет. Для предприятия такого масштаба это небольшой возраст. Как в фильме «Москва слезам не верит» говорила героиня Веры Алентовой: «В сорок жизнь только начинается»!
А мы вернемся на несколько лет назад. В 1975 году рядом с селом Баратаевка близ Ульяновска началось строительство тепличного комбината. Спустя два года, весной 1977-го, выращенные там овощи стали поступать на полки магазинов. К 1995 году достроили еще несколько теплиц. Одновременно сдали в эксплуатацию биохимическую лабораторию, гараж, складские помещения и электроцех. В 2005 году вновь расширили комплекс, в 2007-м и 2010-м реконструировали старые постройки. В 2014 году «Тепличное» вышло на новый этап развития. Здесь оборудовали систему досветки и газогенерации. В 2016-м открыли консервный цех по переработке огурцов и томатов. Теперь площадь теплиц на предприятии — 26,85 гектара.

22 марта в Ульяновске отметили 40-летний юбилей «Тепличного»! Губернатор Сергей Морозов поздравил сотрудников предприятия. И вручил награды отличившимся работникам.

— Вы трудитесь над решением государственной задачи, связанной с продовольственной безопасностью. При сложностях экономического и финансового характера, при кадровых переменах нам удалось сохранить то, чем все мы гордимся — ведущее государственное предприятие. 14 это гарантия того, что у хозяйства большое будущее, — подчеркнул Сергей Иванович.

— Ваша биография — это 40 лет постоянного развития и неизменного движения вперед. Вы одно из крупнейших хозяйств России. И при этом никогда не требовали для себя особых, «тепличных» условий. Разделяли со всей страной как сладкий вкус побед, так и соленый вкус временных неудач. Вы занимаете особое место в жизни своих земляков. Потому что первые реализовали нашу заветную мечту: круглый год иметь на столах местную, экологически чистую продукцию. Используя современные технологии, создали научную организацию тепличного производства. Превратились в один из базовых центров России. Мы будем и дальше поддерживать вас. Вы — пример для других предприятий!

Спрос на продукцию «Тепличного» неизменно высокий. Благодаря комбинату свежие огурцы, томаты, баклажаны, земляника, перец и зелень круглый год есть на столах наших соотечественников. Еще в хозяйстве разводят шикарные розы голландских сортов. Предприятие — постоянный участник ярмарок, выставок-дегустаций.

Продукция «Тепличного» есть как в небольших магазинчиках, так и в крупных супермаркетах.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин отметил, что «Тепличное» для нашего региона — знаковое хозяйство.

— На предприятии постоянно внедряют новые технологии, совершенствуют производство, а также расширяют спектр продукции. Мы гордимся этим комбинатом. Его товары представлены на рынках Ульяновской области, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сыктывкаре и других городов, — сказал Михаил Иванович.

АО «Тепличное» является ведущим предприятием России по выращиванию овощей в закрытом грунте. По рейтингу клуба «Агро-300», членом которого компания является на протяжении многих лет, хозяйство занимает лидирующие позиции по производственно-финансовой деятельности.

— Я на предприятии работаю всего месяц. Но за это время познакомился с очень добрыми, хорошими людьми. С такой командой мы выполним любые задачи, которые будут стоять перед нами. Наш труд не из легких, но мы справимся! — поздравил исполнительный директор АО «Тепличное» Ибрагим Мурадов.

Как уточнил генеральный директор АО «Агрокомбинат «Ульяновский» Александр Братяков, для сотрудников «Тепличного» созданы комфортные условия работы, организован досуг. На предприятие привлекают молодежь. На базе АО «Тепличное» по поручению главы региона Сергея Морозова открыта кафедра УГСХА имени П.А. Столыпина, где обучаются 26 человек. Кроме того, выпускники аграрного вуза проходят здесь производственную практику.

По данным за 2016 год, в «Тепличном» работает 521 человек. Средняя зарплата — 28 тысяч рублей. Стоит отметить, что в хозяйстве много династий.

— Работа на комбинате мне очень нравится, никогда не жалела, что посвятила жизнь этому интересному делу, — рассказала овощевод основного производства № 2 АО «Тепличное» Лидия Филиппова. — Секрет нашего успеха в том, что мы всегда учитываем ряд важных факторов. Это температура, влажность, время полива, состав грунта.

С трепетом о «Тепличном» вспоминает его бывший директор Валентина Тарабрина, которая занимала руководящую должность на сельхозпредприятии 26 лет.

— За всю историю хозяйства у нас было и плохое, и хорошее. Начинали работать в чистом поле, на двух гектарах земли. Сотрудников набирали с автозавода, без специального образования и опыта в овощеводстве. Стояли тогда по колено в грязи, возились с рассадой, в которой мало что понимали. И тогда мы стали много учиться. Кто-то поступил в институт на соответствующую специальность, другие участвовали в семинарах. И так из простых работников выросло много чудесных высококлассных специалистов, — отметила Валентина Андреевна.