ПЕРВОМУ ЗАМПРЕДУ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВЛАДИМИРУ ГУТЕНЕВУ РАССКАЗАЛИ О МЕРОПРИЯТИЯХ, ЗАПЛАНИРОВАННЫХ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОД ЭКОЛОГИИ.

Народная мудрость гласит; «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». И если каждый человек будет придерживаться этого простого правила, наш регион будет ухоженный и красивый. Но, к сожалению, пока одни стараются сделать родной край чище и лучше, другие превращают места около своих же домов в свалки. Чтобы этого не было, нужно пропагандировать экологическую азбуку, прививать людям любовь к Родине и чистоте, приглашать как можно больше жителей на субботники. Каждый должен понять, что брошенные на асфальт бумажки со временем превращаются в груды мусора. Нельзя халатно относиться к отходам, выливать в реки химикаты, засорять леса, атмосферу. Дабы привлечь внимание к проблемам окружающей среды, 2017-й в России объявлен Годом экологии.

На днях в Ульяновска прошло заседание общественного совета партийного проекта «Экология России». В мероприятии участвовал депутат, первый зампред Комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

— Мне удалось ознакомиться с несколькими проектами регионального отделения партии, которые реализуются с учетом местной специфики. Это создание национальных парков, вовлечение школьников и молодых людей в экологические мероприятия. Депутаты, представляющие Ульяновскую область, должны привлекать внимание властей к этому положительному опыту. Об этом нужно говорить на федеральном уровне и тиражировать в масштабе страны. Есть несколько направлений, где ваш регион явно в числе лидеров, — отметил Владимир Владимирович. — Ульяновская область традиционно очень внимательно относится к проблеме незаконных свалок и переполненных мусорных полигонов. И стоит отметить, что в регионе по этим вопросам довольно благополучная ситуация. У вас открытый губернатор Сергей Морозов, который умеет выявлять и решать проблемы. Теперь задача — сохранить и преумножить этот положительный опыт.

ОБЪЕДИНЯТ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ
В Год экологии в Ульяновской области проходят интересные акции, субботники, конкурсы. Уже активно включились в работу Базарносызганский, Барышский, Кузоватовский, Майнский, Мелекесский, Ульяновский, Сурский, Сенгилеевский, Цильнинский районы и город Димитровград.

— Наша задача — привлечь максимальное внимание к проблемам экологии. В этот год в регионе запланировано более 300 экологических мероприятий. Причем участвовать в них будут и дети, и взрослые, — сказал депутат Законодательного собрания Ульяновской области, координатор проекта «Экология России» Сергей Глебов. — Особое внимание обратим на экологическое воспитание молодежи. Для этого мы принимаем участие в федеральном проекте — экологическом уроке «Сделаем вместе». Всего мы планируем охватить около 30 тысяч детей. К нам уже поступило более 210 заявок от учебных заведений. Самые активные — школьные лесничества. По итогам мы выберем лидеров и отправим их в крымский «Артек», где состоится серия экологических семинаров.

Как рассказала директор ульяновского Дворца творчества детей и молодежи Екатерина Першина, экологический урок проведут 14 апреля. В этот день старшеклассники расскажут младшим ребятам про экологию.

— Сейчас дети готовятся: проводят соцопросы, исследования. Мы привлекли учителей географии, биологии, химии, — уточнила Екатерина Владимировна.

Владимир Гутенев предостерег, что ни в коем случае не нужно гнаться за планами и показателями.

— Нам не нужна явка в 100-120%. Потому что в погоне за цифрами мы теряем качество и получаем лишь негативный эффект. Акция не должна быть обязаловкой. Относитесь к этому с душой. Проект должен объединить единомышленников! — подчеркнул Владимир Владимирович.

Депутат Госдумы отметил, что особое внимание нужно уделять проекту «Зеленый щит», главная идея которого — создание зеленых зон вокруг населенных пунктов. Причем принимать участие в нем должны и города, и небольшие деревни.

ЧТО С МУСОРОМ?
В ходе совета обсудили и проект «Генеральная уборка» по созданию интерактивной карты свалок, где каждый может в онлайн-режиме поместить информацию о стихийных свалках.

— Со сходом снега оголяются несанкционированные свалки, и наша задача—оперативно отразить эти места на карте, понять их размер, чтобы специалисты смогли быстро отреагировать. Остро проблема стоит в городах. В сельской местности свалки тоже есть, но зачастую люди несут туда отходы, потому что, к сожалению, больше некуда. Они делают это вынужденно. Ведь порой система обращения с жидкими отходами и ТБО там отсутствует, — констатировал Сергей Глебов.

По словам председателя правительства Александра Смекалина, проблему скоро решат. В регионе разрабатывают проект создания современных типовых очистных сооружений для небольших населенных пунктов. Подобные установки уже широко применяются за рубежом. Заявку на проектирование уже отправили в Минстрой.