В минувшие выходные из-за очередной аварии на подстании ТЭЦ-2 в Заволжском районе Ульяновска были обесточены почти 500 многоквартирных домов. В этот раз аварию оперативно устранили, но вообще-то звоночек тревожный: с момента последней крупной аварии на той же ТЭЦ-2 не прошло и полугода.

Отключение произошло около пяти часов вечера в воскресенье – подстанции «Заволжская» и «Восточная» от ТЭЦ-2 были обесточены, а вместе с ними отключились от электричества и 486 многоквартирных домов, 50 объектов соцсферы и 16 теплоисточников. Как сообщает администрация города, жителям Нижней и Верхней Террас не пришлось в этот раз долго оставаться без электричества – спустя полчаса подачу энергии восстановили с помощью резервного кабеля, начался повторный запуск систем водо- и теплоснабжения. А к 21.00, отмечают в администрации, было завершено переподключение тепла ко всем жилым домам.

Предварительной причиной аварии называлось выгорание щита распределения на подстанции на территории ТЭЦ-2. Позже в администрации пояснили, что электроподстанции «Заволжская» и «Восточная» отключились из-за повреждения высоковольтного выключателя на ТЭЦ-2.

Авария могла быть не столь резонансной, однако это уже второе крупное ЧП на входящей в состав «Т Плюс» ТЭЦ-2 за последние полгода. Напомним, в конце октября 2016 года жители Заволжского района Ульяновска с самого утра остались без света и воды из-за аварии на той же подстанции «Восточная». Тогда ТЭЦ остановилась на несколько часов.

Авария октябрьская была серьезнее: на инженерно-бытовом корпусе произошло короткое замыкание в трансформаторной подстанции, очевидцы сообщили о небольшом взрыве. Жители Верхней и Нижней Террас лишились и света, и воды, встали троллейбусы, местами было отключено отопление. Ту аварию устраняли несколько часов.

Очередные проблемы с электричеством на таком важнейшем объекте не могут оставаться незамеченными – то, что повторилось дважды, может произойти и в третий, и в четвертый раз, если не предпринять мер. Тут маячит еще и пример Пензы, где последствия аварии на ТЭЦ-1 до сих пор устранены не в полной мере. Режим повышенной готовности в городе после взрыва на предприятии сняли только 15 марта, хотя ЧП произошло еще в январе – тогда 75 тысяч человек в 20-градусный мороз остались без тепла. Пензенские власти, кстати, тогда имели серьезные претензии к «Т Плюс» по поводу ликвидации последствий аварии.

Сергей Гурьянов