Иван Дамарьин
26 МАРТА В УЛЬЯНОВСКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ 55-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МИР, ЭПОХА, ИМЕНА…», ПОСВЯЩЕННЫЙ СТОЛЕТИЮ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
В разные годы участниками ульяновского фестиваля были пианист Павел Серебряков, скрипач Максим Федотов, виолончелист Даниил Шафран, певица Елена Образцова, дирижер Владимир Федосеев и многие другие. Нынешний, юбилейный фестиваль также не обошелся без ярких имен. 10 вечеров классической, джазовой, народной и хоровой музыки подарили ульяновцам исполнители из России, Германии, Италии и Австрии.

2 марта фестиваль открыл всемирно известный пианист Денис Мацуев, сыгравший с областным симфоническим оркестром произведения Бетховена и Гершвина, а также собственные джазовые импровизации. Мацуев выступал в Ульяновске уже в третий раз, и ему вновь удалось поразить слушателей своей игрой. Перед концертом он тепло отозвался о местном симфоническом оркестре, с руководителем которого — Олегом Зверевым — его связывает давняя дружба: они работали вместе еще в Иркутске. Благодаря Мацуеву в Ульяновске появился рояль премиум-класса Stainway. После концерта на юбилее Ивана Гончарова в 2012 году пианист заявил, что Ульяновск с его богатыми музыкальными традициями достоин лучшего инструмента, чем тот, на котором ему пришлось играть. И в 2015 году рояль был куплен.

23 марта слух ульяновских меломанов радовал виртуоз-балалаечник Алексей Архиповский. Про него говорят, что он владеет инструментом не просто в совершенстве, а гораздо лучше, за гранью человеческого понимания. Действительно, в руках музыканта балалайка звучит то как арфа, то как лютня, то как скрипка, то как еще какой-то, не изобретенный пока музыкальный инструмент. Архиповский меняет привычные представления о балалайке, доказывая, что она может использоваться не только в русской народной музыке, но и для исполнения джазовых, классических произведений, а также импровизаций. Знаменитый «Полет шмеля» Архиповский играет так, что, если не видеть это своими глазами, невозможно поверить, что музыкант использует лишь три струны.

26 марта фестиваль завершился балетом Людвига Минкуса «Дон Кихот» в исполнении «Имперского Русского балета» под руководством бывшего солиста Большого театра Гедиминаса Таранды. Ульяновские зрители не избалованы балетом, поэтому постановка собрала аншлаг. Зрители сидели даже в проходах. Воплощенная в танце история любви Китри и Базиля, приправленная добротным юмором, яркими костюмами и роскошной хореографией, пришлась ульяновцам по душе. Они то и дело вознаграждали столичных артистов аплодисментами.