Награды всех достоинств завоевали ульяновские силовые троеборцы на чемпионате России по пауэрлифтингу, прошедшему в Екатеринбурге.

Вновь вне конкуренции была признанный лидер мирового пауэрлифтинга Наталья Сальникова. В весовой категории до 52 кг она стала уже девятикратной чемпионкой страны, уверенно победив соперниц и в каждом из трех движений, и по общей сумме, где обошла ближайшую преследовательницу на 52,5 кг.

-Несмотря на уверенную победу, Наталья не показала в Екатеринбурге своих максимальных результатов, – отметил ее наставник Сергей Зайцев.

Например, в сумме трех упражнений набрала 527,5 кг – на 7,5 килограмма меньше, чем ее лучшее достижение. Это объясняется тем, что мы пока не форсируем события и не выходим на пик формы. Подобное нам предстоит сделать в июле, когда в Польше будут проходит X Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, которые проводятся раз в четыре года. Вот тогда потребуется работать на пределе возможностей, чтобы отстоять титул чемпионки Всемирных игр, завоеванный Сальниковой четыре года назад. Ожидается, что главными ее конкурентками станут соперницы из Китая.

На чемпионате России Сальникова взяла еще одно «золото» – в абсолютной категории среди женщин, когда итоги подводятся среди всех участниц с помощью специального коэффициента. Подобного успеха наша землячка добилась в своей карьере седьмой раз. Вместе с Натальей в весе до 52 кг на екатеринбургский помост выходила еще одна ульяновка – Светлана Сайдашева, ранее выступавшая в более легкой категории. Сайдашева заняла пятое место, тем не менее попала в число кандидатов на участие в чемпионате Европы по пауэрлифтингу в испанской Малаге в мае нынешнего года.

Остальные медали в копилку ульяновской команды на чемпионате России-2017 принесли мужчины. Опытный «лифтер» Максим Титов, выступавший в весовой категории до 120 килограммов, завоевал «серебро». А бронзовая награда Ивана Пономарева в весовой категории до 66 кг оказалась приятным сюрпризом. 29-летний спортсмен раньше медалей подобного достоинства не завоевывал. С прежними личными рекордами Иван мог рассчитывать максимум на шестое место, но провел чемпионат очень собранно, обновил свои достижения и поднялся на третью ступеньку пьедестала. Особенно помогла этому становая тяга, в которой Пономарев был лучшим в своем весе, зафиксировав снаряд весом 287,5 кг.

Двойственное впечатление осталось от выступления в Екатеринбурге еще одного ульяновца – Александра Шипчина (категория до 74 кг). Он не смог выполнить приседание со штангой, поэтому выбыл из числа претендентов за награды по итогам троеборья. Однако досадная неудача не остановила нашего атлета. Шипчин решил продолжить соревнования в жиме лежа, взял себя в руки и показал второй результат вслед за спортсменом, обновившим национальный рекорд в этом виде программы.