Дарья Рябикова
Разрешение на снос деревьев на улице Краснопролетарской в Ульяновске не дали.
УЛЬЯНОВСКИЙ БИЗНЕСМЕН ПЛАНИРОВАЛ НА МЕСТЕ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ ПОСТРОИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ и ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР.
Жить в новом доме с удобствами, работать в комфортных условиях, а по выходным дням гулять в парках и ходить в кино хочет каждый. Но чтобы город обновлялся и расширялся, строителям нужны площадки под новые микрорайоны и инфраструктуру. Но тут бывают «но». Так, порою, несколько деревьев и красивая лужайка невольно становятся камнем преткновения и темой для горячих дебатов. Одни говорят, что это зеленая зона и ее трогать нельзя, другие выступают за снос и строительство. И в таких ситуациях зачастую правы обе стороны, каждая по-своему. Ведь иногда под горячую руку попадают уникальные деревья и уютные зеленые уголки, а иной раз вместо новых домов с благоустроенной территорией так и остаются закутки для местных пьяниц. И грань между «за» и «против» найти нелегко.

Широкий общественный резонанс вызвало письмо одного из местных предпринимателей в городскую администрацию. Бизнесмен обратился с просьбой разрешить снос 250 вязов на улице Краснопролетарской (между домами № 8 и № 10а) на Нижней Террасе в городе Ульяновске. Как выяснилось, деревья — это самосев, который растет на арендованном им участке. А предприниматель на месте зеленого островка запланировал построить жилой дом и торговый центр. Мнения местных жителей разделились: одни выступили за сквер, другие — за новый дом.

Представители специальной комиссии и главный городской эколог Александр Курашов выезжали на место. Оказалось, вместо заявленного бизнесменом одного участка там их три. А из растущих деревьев 135 — это карагач, остальные — молодые здоровые клены.

— Мы подготовили документов отказе на снос деревьев. Но стоит отметить, что территория не относится к зоне зеленых насаждений, это место отведено как раз под застройку. Участок находится у предпринимателя в аренде. И, видимо, предоставляя его бизнесмену, деревья просто-напросто не учли, так как они на балансе не стоят, — подчеркнул Александр Сергеевич.

Главный городской эколог отметил, что несколько зеленых насаждений расположены в охранных зонах инженерных сооружений: канализации, газопровода, линии электропередач. И деревья будут помехой для проезда спецтехники в случае аварии. Это нарушение должны устранить коммунальщики. Предписание им обязаны отправить сотрудники Ростехнадзора.

О том, что зеленую зону нужно сохранить, написал в своем блоге председатель Экологической палаты Александр Брагин.

«На территории экологически неблагополучной Нижней Террасы природа сама позаботилась о создании зеленой зоны. Уничтожение деревьев увеличит концентрацию вредных веществ в атмосфере жилого района, находящегося ниже уровня Куйбышевского водохранилища. Планируемое строительство многоэтажных сооружений увеличит давление на грунт и вызовет еще больший подъем грунтовых вод, затопление подвальных помещений близлежащих домов и прилегающих территорий, — отмечает Александр. — В зеленой зоне на улице Краснопролетарской нужно провести санитарную уборку, посадить еще деревья, сделать тротуары и поставить скамейки».

А стройку экологи предлагают перенести в более удобное место.

Напомним: в Ульяновске работают телефоны «горячей линии» по вопросам сохранения и защиты деревьев. Информацию о фактах и попытках незаконной вырубки, уничтожения или сноса зеленых насаждений можно сообщить в будние дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 по телефонам: 8 (8422) 27-14-83 — Управление по охране окружающей среды, 8 (8422) 41-06-95 — Управление административно-технического контроля.