Ивета Витке
29 марта состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь выпускника Ульяновского сельхозинститута Вячеслава Полянскова.
ВЯЧЕСЛАВ ПОЛЯНСКОВ ПРОШЕЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ ОТ ПОМОЩНИКА АГРОНОМА ДО ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СЕКРЕТАРЯ ОБКОМА КПСС. ПАМЯТНУЮ ДОСКУ УСТАНОВИЛ И НА ЗДАНИИ КОРПУСА УГСХА НА УЛИЦЕ Р. ЛЮКСЕМБУРГ, 44, В КОТОРОМ ПОЛЯНСКОВ В СВОЕ ВРЕМЯ РАБОТАЛ.
Вячеслав Полянсков родился 27 января 1914 года в селе Гладчиха Тереныульского района Ульяновской области в крестьянской семье. В 1928 году после окончания Тереньгульской начальной школы он поступил в Скугареевскую сельскохозяйственную школу. Получив специальность помощника агронома, продолжил учиться в организованном на базе Скугареевской школы сельскохозяйственном техникуме, который окончил в 1935 году уже в Ульяновске в связи с переводом техникума в областной центр. В 1935 году получил назначение на работу агрономом-семеноводом в Телешевскую машинно-тракторную станцию (МТС) Богдашкинского района, но через несколько месяцев был призван в армию. С 1938 года несколько лет трудился старшим агрономом Сталинской МТС Игнатовского района. В 1943 году его перевели на работу старшим агрономом Майнской МТС. В ноябре того же года Полянсков ушел на фронт. Участвуя в боях Великой Отечественной войны, был дважды ранен. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и тремя медалями: «За взятие города Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и «За победу над Японией». В октябре 1946 года, после демобилизации, Вячеслав Алексеевич продолжил работать старшим агрономом Майнской МТС. С этого момента началось становление Полянскова как умелого организатора, талантливого руководителя. В июле 1947 года он был назначен главным агрономом Управления МТС Ульяновского областного Управления сельского хозяйства, а в 1949-м — начальником Управления МТС. В конце 1958 года обком КПСС направил Вячеслава Полянскова на работу в Богдашкинский район, где его избрали первым секретарем райкома. Занимая ответственный пост, он заочно учился в Ульяновском сельскохозяйственном институте, который успешно окончил в 1959 году. 27 сентября 1962 года Вячеслава Полянского избрали секретарем обкома КПСС, курирующим вопросы сельского хозяйства области. На этой должности, пройдя некоторые структурные изменения, он проработал до ухода на пенсию 29 декабря 1973 года. 12 лет Вячеслав Алексеевич руководил Ульяновской школой повышения квалификации работников АПК, где под его руководством заметно улучшилась материально-техническая база учебного заведения, повысилось качество подготовки кадров. Прошедшие «школу Полянского» стали впоследствии председателями колхозов, директорами совхозов, председателями райисполкомов, секретарями райкомов КПСС. За успехи, достигнутые в развитии животноводства, в выполнении плана по развитию отраслей народного хозяйства, а также за успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании в 1966-м, 1971-м и 1973 годах В.А. Полянсков был награжден орденами Трудового Красного Знамени, а в 1970 году — медалью «За доблестный труд». Вячеслав Алексеевич Полянсков ушел из жизни 26 ноября 1994 года.

В церемонии открытия мемориальной доски В.А. Полянскову приняли участие директор департамента профессионального образования и науки министерства образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, ректор УГСХА Александр Дозоров, сын Вячеслава Алексеевича — президент Ульяновского государственного университета Юрий Полянсков, почетные граждане Ульяновска и Ульяновской области, друзья, бывшие коллеги, родственники Вячеслава Алексеевича.

Ректор академии Александр Дозоров отметил, что открытие мемориальных досок, именных аудиторий — это многолетняя традиция в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, признанная сохранить память о выдающихся ученых и выпускниках вуза, в числе которых, несомненно, Вячеслав Алексеевич Полянсков.

О годах совместной работы с Полянсковым по развитию аграрной отрасли нашего региона и о его высоком профессионализме рассказал почетный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Николай Пантюшин, который в 1992-1997 гг. работал начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области.

«Вячеслав Алексеевич работал именно в то время, когда аграрная отрасль развивалась самыми быстрыми темпами, росла техническая оснащенность, строились перерабатывающие предприятия — все развивалось, как на дрожжах. И во многом это и его заслуга. Хочу подчеркнуть также, что на фронте он был комиссаром батальона, первым поднимался в атаку и вел за собой остальных. Не случайно дважды был ранен. Хочется сказать спасибо ректору академии Александру Дозорову за то, что не забывает о выпускниках вуза», — отметил почетный гражданин Ульяновской области, заместитель председателя исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рифгат Ахмедуллов, который является выпускником УГСХА.

«Я испытываю большое удовлетворение по поводу сегодняшнего мероприятия, потому что давно считал, что незаслуженно были забыты заслуги Вячеслава Алексеевича. В моем сознании и моей жизни этот человек занимал и до сих пор занимает почетное место учителя. Учителя всему: верности профессии, человечности, порядочности, требовательности, принципиальности, профессионализму. Мне кажется, во многом, чего добилась в советские годы Ульяновская-Симбирская земля, — огромная доля труда Вячеслава Алексеевича. Чуть ли не с детского возраста, в 14 лет, он принял решение посвятить свою жизнь делу развития сельскохозяйственного производства и до конца своих дней не изменил выбранной раз и навсегда цели», — подчеркнул почетный гражданин Ульяновской области Василий Салин.

Честь открыть мемориальную доску была предоставлена Юрию Полянскову и проректору по дополнительному образованию и международной деятельности УГСХА Андрею Корнилину.

«Для меня и для нашей, к сожалению, не очень большой семьи сегодня большое событие. Наверное, оно бывает не у каждой семьи. Приятно слышать такие теплые слова об отце и его заслугах, о том, что он сделал для Ульяновской области. На встречах со школьниками, студентами нашего вуза меня часто спрашивают: кто был для меня первым учителем. Прожив довольно долгую жизнь, могу сказать, что таким человеком был отец. Для него не было ни больших начальников, ни простых работников — он относился ко всем совершенно одинаково, уважительно», — сказал Юрий Полянсков.

Завершилась церемония возложением цветов к мемориальной доске.

В этот же день ветеранами отрасли было принято решение ходатайствовать о занесении имени Вячеслава Алексеевича Полянскова в Золотую книгу почета Ульяновской области посмертно. Также начался сбор воспоминаний о нем для выпуска книги.