Хоккеисты ульяновской «Волги-Черемшан» стали вторыми призерами всероссийского финального турнира молодежных команд, завершившегося в Кемерово. «Волга-Черемшан не проиграла ни одного матча, пропустив вперед «Енисей-2» (Красноярск) лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Год назад ульяновцы были лучшими на турнире «молодежек», теперь завоевали «серебро». Такая стабильность говорит о том, что при грамотном подходе местная поросль игроков способна освежить «Волгу», выступающую в чемпионате России по хоккею с мячом.

Финальные соревнования «молодежек» собрали в Кемерово шесть дружин: кроме хозяев на лед вышли хоккеисты из Ульяновска, Красноярска, Хабаровска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Жребий распорядился так, что свои первые поединки ульяновцы провели с командами, занявшими в итоге последние места на турнире. Но это не означает, что все для нас на старте складывалось безоблачно. Взять игру с екатеринбургским «СКА-Свердловском». «Волга» в дебюте встречи открыла счет с углового, однако через пять минут, нарушив правила в своем радиусе, пропустила с пенальти. Волжане быстро исправились и к перерыву довели превосходство до убедительных – 5:1. Но стоило немного расслабиться во втором тайме, как уральцы два гола отыграли. Ульяновская молодежь не стала доводить матч до опасной черты: провела концовку успешнее и победила – 8:3. В целом, можно сказать, что «Волга» держала игру под контролем. Реализовала три угловых и два пенальти.

Следующий поединок, с нижегородским «Стартом-2», наша команда провела еще увереннее, выиграв – 13:3. Затем начались более серьезные испытания. Хабаровский «СКА-Нефтяник-2» к встрече с «Волгой» был «ранен» красноярцами и жаждал залатать свои очковые прорехи. Однако счет в матче открыла «Волга»: на 18-й минуте с углового отличился Степанов. Ульяновцам в тот день удалось показать в атаке сбалансированный хоккей: они забивали и в ходе комбинаций, и с помощью индивидуальных действий, и со стандартных положений. «СКА-Нефтяник» же успешно напирал на «стандарты»: все его голы родились после назначения угловых и пенальти. Хабаровчане размочили счет в середине первого тайма с 12-метрового, когда «Волга» уже вела – 3:0, благодаря точным ударам Кузнецова и Гареева (со штрафного). Перед перерывом соперники обменялись голами. Во втором тайме счет долго не менялся, а на 62-й минуте дальневосточники сократили свое отставание до минимума. Любой следующий гол во многом определял исход матча. Отличился ульяновец Кузнецов, однако «СКА-Нефтяник» не опустил рук и за пять минут до финального свистка с помощью пенальти вновь добился минимального разрыва – 5:4. Оставшиеся минуты получились самыми жаркими, но «Волга» удержала минимальную победу.

– Эта игра стала украшением турнира – боевая, с очень нервной концовкой, -подвел итог матчу наставник «Волги-Черемшан» Сергей Горчаков. – Хабаровчане на последних минутах могли забить, но и у нас были шансы убежать в контратаку. Результат справедлив: мы больше создали моментов и чуть больше, чем соперник, их реализовали.

Встреча с хозяевами турнира из «Кузбасса-2» получилась очень упорной и взаимно обильной на голы. Активнее начали кемеровчане. Уже на 9-й минуте в ворота «Волги» был назначен пенальти. На его пробитие ульяновцы поставили в «рамку» Борисова вместо Фадейчева, и это сработало: Федоров не смог переиграть нашего резервного вратаря. Свою неудачу с 12-метровым «Кузбасс» довольно быстро компенсировал двумя голами с игры. До середины второго тайма сибиряки упорно вели в счете: было – 3:1, 4:2. Наконец «Волга» дуплетом Бихузина, вернувшегося в нашу команду из Москвы после окончания аренды, сравняла результат – 4:4.

«Кузбасс» совершил еще один рывок. Сначала Репях после сольного прохода поразил опустевшие ворота волжан, а через минуту хозяева вновь вышли вперед на два гола. Играть оставалось минут двадцать. За это время «Волга» сумела не только отквитаться, но вырвать победу – 7:6 на последних секундах, имея численное преимущество в двух хоккеистов. Решающий укол нанес Гареев, сделавший в этом матче хет-трик. А Бихузин оформил «покер».

В заключительный день «Волга» встречалась с «Енисеем-2», который тоже не терял очков. Поэтому победитель матча становился победителем всего турнира. Красноярцев также устраивала ничья: ведь разница забитых и пропущенных мячей у них была лучше, чем у «Волги» – на единственный гол. Именно это обстоятельство и оказалось решающим.

Цена поединка была столь высока, что соперники не торопили события, уделив главное внимание обороне собственных ворот. Своеобразный финал оказался скуп на события и голы, как часто случается. Ульяновцы успешно использовали в Кемерово угловые: вот и против «Енисея» открыли счет с корнера – на 24-й минуте отличился Степанов. Сибиряки отыгрались перед самым перерывом – с помощью пенальти. На сей раз «Волге» не помогла временная рокировка вратарей: Тургунов пробил с «точки» метко. Счет – 1:1 завис надолго – до финального свистка, откровенно говоря. «Волга» предпринимала попытки выйти вперед и добраться до «золота». Самый прекрасный шанс для этого ульяновцы имели на 53-й минуте, когда в ворота «Енисея» тоже был назначен пенальти. Увы, Бутенко ударил мимо цели. Ничья принесла успех «Енисею-2». Волжане получили «серебро». Как отметил Горчаков, в решающем матче его подопечным не хватило удачи.

В последний день определилась судьба и бронзовых медалей: их обладателями стали резервисты «Кузбасса», обыгравшие ровесников из «СКА-Нефтяника» – 5:3.

Честь Ульяновской области в Кемерово защищали вратари Кирилл Фадейчев и Илья Борисов, полевые игроки – Денис Пименов, Артем Бутенко, Даниил Югай, Дмитрий Скворцов, Евгений Мельников, Александр Степанов, Никита Симиргин, Артем Гареев, Эмиль Бихузин, Владислав Кузнецов, Александр Ломихин, Сергей Маркелов, Виктор Алексеев, Дмитрий Тумаев. Их старшим тренером был Сергей Горчаков. В ходе сезона с командой также работал Владимир Куров, а на турнире «молодежек» Горчакову помогал Вячеслав Манкос.