Через неделю российские теннисистки начнут поход за возвращение в элиту Кубка Федерации – главного командного соревнования в мировом женском теннисе. Для этого им потребуется обыграть сборную Бельгии в Москве. Предпосылки имеются: на днях свой первый международный титул в карьере завоевала наша Дарья Касаткина, а чуть позже более опытная Анастасия Павлюченкова выиграла турнир в Мексике. Обе входят в состав сборной России на матч с бельгийками.

До февраля россиянки прозябали во второй лиге Кубка Федерации, но обыграв сборную Тайваня – 4:1, получили право поспорить со сборной Бельгии за выход в следующем году в сильнейшую группу этих состязаний. Встреча с бельгийками состоится в «Лужниках» 22-23 апреля. В состав сборной России включены олимпийская чемпионка в парном разряде Елена Веснина, а также Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина и Анна Блинкова. На матч с ними собираются приехать Элисе Мертенс, Марина Заневская, Элисон ван Эйтванк и Ан-Софи Местах.

Радует, что члены нашей сборной в последнее время успешно выступают на мировых кортах. 19-летняя Дарья Касаткина, которую называют восходящей «звездой» отечественного тенниса, праздновала свой первый громкий успех, выиграв представительный грунтовый турнир категории WTA Premier в американском Чарльстоне. Причем на старте соревнований она даже не попала в «посев». Зато в финале разгромила Елену Остапенко из Латвии, отдав ей всего лишь четыре гейма.
Через пару часов после этой виктории пришло сообщение о победе Анастасии Павлюченковой на турнире в Монтеррее (Мексика), где россиянка в решающей встрече обыграла на харде первую по текущему рейтингу ракетку мира Ангелику Кербер из Германии – 6:4, 2:6, 6:1. Павлюченкова сделала ставку на подачу, а также показала себя настоящим бойцом: на протяжении всей встречи она пыталась доставать самые «мертвые» мячи, и ей не раз это удавалось. Настя отыграла за матч восемь из 10 брейк-пойнтов. В общем, стала победительницей по праву. Павлюченкова в 2017 году выдает едва ли не лучший свой старт сезона. Кроме успеха в Монтеррее, на ее счету уже есть четвертьфиналы Australian Open и супертурнира в Индиан-Уэллсе (США). Победительницей женского Индиан-Уэллса, между прочим, стала Веснина. Так что мы вправе ожидать от наших девушек хорошей охоты в матче против сборной Бельгии. Для этого требуется интегрировать последние частные успехи в общий. Хотя пока статистика на Кубке Федерации в пользу соперниц – 3:1. Но когда это было.

Российских теннисистов испытание главным командным турниром ожидает значительно позже – осенью. В соперники по плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса жребий выбрал нам сборную Венгрии. На ее территории и состоится матч 15-17 сентября. Несмотря на то, что россияне сыграют в гостях, соперник им вполне по силам. Вот как прокомментировал в СМИ будущее противостояние президент Федерации тенниса России, капитан нашей мужской сборной Шамиль Тарпищев:

– Считаю, жребий для нас оказался хороший. Надо просто готовиться и играть в свою силу. Нам нежелательно было встретиться с Индией, так как это была бы трава на выезде. Колумбия – тоже не очень, если бы по жребию мы играли на выезде. У Венгрии богатая теннисная история. Сейчас это – молодая, растущая, амбициозная команда. С ней нужно держать ухо востро, но если нормально играть самим, то должны выиграть. Мы просто обязаны сохранить место в элите Кубка Дэвиса.

Кстати, Тарпищев, скорее всего, не станет капитанить на матче Венгрия – Россия. В эти же сроки в столице Перу Лиме будет проходить сессия МОК, где предстоит важное голосование по Олимпийским играм. Там нужно присутствовать обязательно.