2017 год в Ульяновской области объявлен Годом предпринимательства.

За это время в регионе надеются популяризировать предпринимательскую деятельность с помощью мероприятий по поддержке и пропаганде среди молодых бизнесменов.
К ним относится и стартовавший на этой неделе “Первый Weekend технологического предпринимательства на Волге”.

За прошедший 2016 год в Ульяновской области было запущено несколько проектов для поддержки предпринимательства и улучшения деловой среды, в частности Многофункциональный центр для бизнеса – один из немногих крупных в стране, созданных в формате “бизнес-офиса” на базе института развития; был создан первый в России региональный Фонд развития промышленности, благодаря которому Ульяновская область может поддерживать такие приоритетные направления производства, как внедрение передовых технологий, создание новых продуктов и импортозамещение. И вот теперь организовали форум “Первый Weekend” – один из рычагов продвижения и развития бизнеса. Мероприятие организовано на базе Центра науки, техники и культуры УлГТУ. Потому неудивительно, что его участниками стали более 300 начинающих молодых предпринимателей: студенты, аспиранты, заинтересованные в создании и развитии собственного дела в технологической сфере, из 14 вузов страны.

– Здорово, что вуз, который считается одним из главных региональных центров инноваций и технологий, открыт всему новому и активно встраивается в экономические процессы страны. Считаю, что это правильно. Предпринимательская инициатива и способность генерировать инновации – это два главных слагаемых экономического роста. И сегодня именно на эти направления мы ориентируемся и, конечно же, на нашу молодежь, – заявил губернатор Сергей Морозов.

Стоит отметить, что подобные площадки не просто место демонстрации своих идей для желающих заняться бизнесом, а возможность заручиться поддержкой в реализации своей мечты. Более того, молодые предприниматели именно здесь могут получить бесценный опыт работы с грамотными экспертами в области бизнеса и почерпнуть необходимые знания от руководителей компаний.

Вполне возможно, совсем скоро молодые бизнес-“акулы” из Ульяновска станут той самой опорой современной экономики, что зиждится не только на сколачивании капитала, но и продвижении науки и технологий. И как бы ни было, ясно одно: бизнес в губернии развивается – это факт. Впереди у нашей молодежи новые задачи – важные и приоритетные. Все условия и возможности для этого созданы.