Заявлено, что чартерные рейсы в Турцию могут быть отменены. Как Вы думаете, почему, ведь кто-то уже купил дешевые путевки на май?

Александр Сергеевич, новый город:
– Лобби, однако! Или чьи-то «гениальные», но пока не оцененные рядовыми россиянами действия…

Лариса Ивановна:
– В очередной раз Турция показала свою неблагонадежность по отношению к России. Якобы замирившись с нами, она безоговорочно поддержала США, когда те разбомбили сирийскую территорию рядом с военным аэродромом. Погибли люди, уничтожены самолеты. Россия снова в изоляции, несмотря на свои требования действовать по законам международного права. Перед грозным, непредсказуемым Трампом все поджали хвосты, в том числе и Израиль. Поэтому какие могут быть веселящие душу поездки в Турцию, когда мир – на грани войны? Вся надежда России – только на свой ядерный щит.

Виктор Григорьевич:
– Планируя отдых в Турции, нельзя забывать, что интересы России и Турции во многом расходятся, в частности по сирийскому вопросу. В апреле-мае в связи с парламентскими выборами и референдумом, предоставлением президенту новых полномочий возможно политическое обострение в отношениях с Россией. Поэтому нашим правительством сделано предупреждение турагентствам о возможной отмене чартерных рейсов.

Георгий:
– Трудно сказать, кто прав, а кто – нет, Россия или все другие. Хотя настораживает то, что наша страна так одинока. Но остаться простому человеку заложником политиков… Нет уж, спаси и сохрани. Еще не забыт самолет, возвращающий туристов из Египта в Санкт-Петербург. Пусть закроют Турцию, Египет, еще кого-нибудь. Может, поэтому будет меньше жертв терактов, а то сколько народу погубили!

Василий Антонович:
– Наверное, это связано с необходимостью направления потока отдыхающих в Крым. Он еще не набрал популярности да и не может конкурировать с относительно недорогими и более комфортными турецкими курортами. Туда пока загоняют бюджетников, предоставляя дешевые проезд и путевки, кому-то даже бесплатные.

Карина:
– Ну и что собой представляет Турция? Была там однажды – не произвела особого впечатления: ни архитектуры интересной, ни ярких личностей, экскурсии какие-то серенькие, даже в памяти не остались. Море? А как раз в разгар сезона и погода тогда подкачала. Ну разве что вкусные фрукты и овощи, зелень -сочнее не бывает,- совсем не похожие на турецкие же, но продаваемые в наших супермаркетах… Рыбные и мясные блюда тоже хороши, кухня турецкая мне понравилась.

Кирилл:
– Два года назад отдыхал в Турции. В соседнем номере жил мужчина, как оказалось, житель Симферополя. Я даже не пытался скрыть удивления – из Крыма в Турцию?! А он ответил, мол, никаких ялт не надо, отдохнуть только здесь, в Турции, можно. Не научились наши сервису заграничному, хотя прибыльнее что может быть?

Евгения Борисовна:
– Вообще-то внешнеполитическая обстановка жуткая какая-то. Да и у нас эти теракты один за другим… Что-то не хочется никуда – ни в Крым, ни в Турцию, хотя на море так тянет!

Отдыхающий:
– Мы билеты еще не купили, но планировали. А теперь вот в растерянности, как дальше быть – куда ехать? Вроде и отечественной альтернативы для весенного отдыха нет подходящей, а за рубеж ехать уже и не хочется – мало ли что еще отменить могут. Будем, наверное, дома сидеть, отдыхать на даче.

Петровский:
– Теракт, он и в Африке теракт. Да теперь, как мы видим, и Россия не застрахована. И дома останешься – не ровен час взлетим. Е1икто не знает, что будет через пять минут. Так, может, лучше в Турцию рискнуть?! Если не будет под запретом. Но это для россиян, похоже, самый дешевый вариант, так что решение сверху – взять и отменить – больно ударит по карманам простых людей, тех, кто любит море, удобства, хороший сервис, что если и есть в Сочи и Крыму, то очень дорого. Но обслуживание туристов у нас вряд ли может сравниться с тем, что мы получаем даже не в лучших отелях чужестранцев.

Юрий Ткаченко:
– Отъездила наша семья. А воспоминания о прошлых путешествиях все равно радуют и греют душу. Несмотря на это, что-то больше никуда не тянет, опасной кажется любая поездка. Ну и пусть запрещают турецкий отдых, не больно-то и надо.

Ирина Соловьева:
– Тем, кто планировал отдохнуть в Турции, я, конечно, сочувствую. Но сама бы туда не поехала. Сомнительные отношения с Россией в любой момент могут оборваться. Вспомнить только лицемерные и фальшивые извинения президента Турции после сбитого ими нашего самолета. Все «теплые» отношения строятся на корысти.

Сергей, Киндяковка:
– Тут и думать нечего. Президент Турции Эрдоган поддержал ракетный удар США по авиабазе в Сирии и раскритиковал позицию Москвы, поддерживающей Асада. Россия осталась с этим Асадом уже практически совсем одна и считает, наверное, поступок Эрдогана, с которым только что помирилась, новым ударом в спину. Поэтому – месть, но, как у нас водится, месть собственному народу, которому закрывают дорогу на турецкие курорты. У нас всегда так: мстят как бы врагам, но на самом деле – своим

Записали Елена ЗЫКИНА и Лидия ПЕХТЕРЕВА