5 апреля в самом центре Ульяновска, в одном из питейных заведений на переулке Молочном, трое молодых людей вымогали с посетителей деньги. Причем они не боялись ничего и открыто сыпали угрозы в адрес присутствующих.

Со слов бармена заведения, который и вызвал сотрудников вневедомственной охраны, нажав на тревожную кнопку, добиться желаемого злоумышленникам не удалось. Никто из клиентов бара платить им не стал – и вымогателям пришлось уйти ни с чем.

Прибывшие два экипажа ОБО в составе старших сержантов полиции Мухитова, Мушарапова и Замдиханова, а также прапорщика полиции Радионова опросили свидетелей и приступили к поиску злоумышленников. Вскоре троих подозреваемых задержали. Тут же была вызвана следственно-оперативная группа. По факту вымогательства уже возбуждено уголовное дело.

Кстати, 163-я статья Уголовного кодекса “Вымогательство в последнее время становится всё популярнее в ульяновской преступности.

Уже дважды “Молодежка” писала о группе молодых людей, которые вымогали деньги у несовершеннолетних. Задержаны злоумышленники были после того, как в феврале 2017 года под надуманным предлогом пытались стрясти с 17-летнего ульяновца несколько тысяч рублей.

А на прошедшей неделе, 7 апреля, в посёлке Мулловка Мелекесского района был задержан 16-летний местный парень, который по придуманным им причинам вымогал с 31-летнего мужчины 4000 рублей,

В понедельник, 10 апреля, стало известно о завершении расследования по еще одному уголовному делу, возбужденному по статье “Вымогательство”.

По версии следствия, 17-летний студент одного из ульяновских техникумов в июне 2016 года во дворе дома на проспекте Хо Ши Мина (Засвияжье) подошел к двум знакомым 16-летним девочкам-подросткам и начал требовать с них деньги. Вымогатель-шантажист угрожал пустить дурные слухи о них, если они откажутся ему платить. Испугавшись, девочки отдали злоумышленнику 500 рублей, но угрозы не прекратились. Тогда девочки обратились за помощью. Уголовное дело направлено в суд.