В минувшую субботу в Ульяновске были усилены меры безопасности. В центре города прошли сразу два митинга. Один -против террора, другой – оппозиционный, против коррупции.
На них побывали корреспонденты “Молодежки”.

Первый митинг, а вернее акция в память о погибших в Санкт-Петербурге “Вместе против террора”, прошел на центральной площади Ленина. Его организатором была Федерация профсоюзов региона,
Пришли более тысячи ульяновцев (по меркам властей – около пяти тысяч человек).

Но попасть на площадь оказалось непросто. Ее оцепили полицейские и выставили рамки металлоискателей. В итоге образовалась огромная очередь: люди стояли аж от драм-театра. Некоторые возмущались, что, мол, придумали обязаловку. Кто-то уверял, что за участие в акции даже заплатили.

Из-за спецпроверок митинг начался с задержкой. На самой площади люди стояли как-то кучковато, далеко от трибуны, да и размышляли о своем. В их руках красовались плакаты: “Нет терроризму”, “Питер, мы с тобой”. На этом фоне особо выделялись: “Путину В.В. Героя России”, “Морозов и Панчин, так держать”.

Выступающие говорили о том, что терроризм не пройдет, надо сплотиться.

Мать погибшего бойца Ольга Переслегина заявила, что “если мы испугаемся, то нам конец”.

Губернатор Сергей Морозов привел исторические параллели. Мол, два века назад на этой площади также был митинг симбирян. Многие после него ушли защищать Родину от наполеоновских войск.

– Но мы едины – и мы победим. Победа будет за нами, – подытожил глава региона.

Через полчаса народ начал постепенно расходиться. К концу митинга осталось человек 200, не более.

Многие задавались вопросом: разве одним митингом можно решить проблему терроризма?

А после обеда в сквере рядом с “Детским миром” прошел второй митинг -оппозиционный, против коррупции. Если 26 марта его участниками были более 300 человек, то на этот раз пришли около 120 горожан. Но большая часть людей лишь наблюдала за происходящим.

Выступающие требовали от властей ответа на антикоррупционные претензии, в том числе на фильм-расследование Навального “Он вам не Димон”.

– Сейчас Россия занимает 91 место по уровню жизни в мире. Я считаю, что причина всему – коррупция. “Эшелоны” власти воруют бюджетные деньги. Меня не устраивает нынешняя власть, – высказал свое мнение один из участников митинга.

Митинг оставил двоякие ощущения. Большинство собравшихся старались отстаивать интересы председателя регионального отделения движения “Солидарность” Игоря Топоркова и даже стали собирать деньги на погашение его штрафа.

Напомним, что после шествия 26 марта Топоркова привлекли к административной ответственности за проведение несогласованного, по мнению властей, митинга и оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Кстати, сам митинг против коррупции должен был проходить с 14 до 17 часов, но люди смогли выстоять лишь час.

Итак, Ульяновск отмитинговал. А что дальше?