9 апреля, около 22.00, в Ленинском районе Ульяновска, на улице Толбухина, четверо парней пристали к двум парочкам. Конфликт закончился грабежом и чуть было не привел к похищению человека.
Четверо жителей Ленинского района, в возрасте от 20 до 30 лет, от нечего делать катались по Ульяновску на стареньком “ВАЗе”.

Проезжая по улице Толбухина, приятели заметили двух 19-летних молодых людей, идущих с девушками. Один из юношей показался компании знакомым. Было тут же решено потребовать с него денег.

Остановившись, преступники начали требовать с парня несколько тысяч рублей. Растерявшись, несчастный попытался объяснить, что ничего никому не должен. Но агрессивные незнакомцы настаивали на своем.

За молодого человека вступился его друг – и злоумышленники переключили свое внимание на него. Они принялись жестоко избивать защитника, стащили с него куртку, вырвали телефон, отняли паспорт, часы и другое имущество на сумму более 10 000 рублей.

На этом молодчики не остановились – и попытались даже его похитить: начали запихивать в багажник автомобиля. Но тут вмешались девушка пострадавшего и ее подруга. Барышни подняли крик. Кто-то из прохожих позвонил в полицию.

Вся эта суматоха отпугнула злоумышленников. Они оставили молодых людей в покое и попытались уехать с места происшествия, забрав с собой ценности.

Однако, увидев приближающийся экипаж полиции, бросили авто и разбежались в разные стороны. Погоня была недолгой; четверо подозреваемых были доставлены в отдел полиции. При установлении личности задержанных выяснился целый ряд подробностей.

Было установлено, что водитель “ВАЗа” никогда в своей жизни не имел водительских прав и уже привлекался к ответственности за управление транспортом без соответствующего удостоверения. Но его это, видимо, не смущало. Он признался полицейским: “За рулем чувствую себя уверенно, вожу не первый месяц…”.

Что же касается других участников задержанного “квартета”, то тут всё еще серьёзнее.

Больше всего прыти при избиении, грабеже и попытке похищения проявляли двое из четверых. Как оказалось, они уже проходили по уголовному делу о другом похищении и изнасиловании.

Речь идет о громком происшествии, которое случилось 1 декабря 2015 года. Тогда несколько молодых людей, среди которых были и двое выше упомянутых отморозков, выследили у общественной сауны молодого мужчину – водителя “Мерседеса”, который привез к бане 38-летнюю женщину.

Далее, по свидетельству очевидцев, у сауны началась драка. Во время потасовки женщину, приехавшую с водителем “Мерседеса”, силой усадили в “Ниссан” и увезли в неизвестном направлении. Молодой человек тут же обратился в полицию. Несколько часов шла спасательная операция, в результате которой похищенную удалось найти в съемной квартире, К этому времени несчастная успела стать жертвой изнасилования, причем со стороны семи похитителей.

Расследование этого уголовного дела еще продолжается.

Что же касается водителя машины, на которой передвигались задержанные, то он повторно привлечен к административной ответственности за управление автомобилем без водительских прав.