В минувшее воскресенье в Ульяновске прошла международная акция “Тотальный диктаит-2017”. В ней принял участие и сенатор от Ульяновской области в Совете Федерации РФ Вадим Харлов.

В Ульяновске проверить свои знания по орфографии и пунктуации можно было на трёх площадках. В ульяновском государственном педагогическом университете отрывок “Город на реке” из произведения “Улан-Удэ. Селенга” Леонида Юзефовича диктовала “Учитель года-2017” Анастасия Мингачева. Еще на одной площадке – в ульяновском филиале РАНХиГС – диктором выступил председатель облправительства Александр Смекалин.

Второй год подряд к написанию “Тотального диктанта” присоединились читатели Ульяновской областной специализированной библиотеки для людей с ограниченными возможностями по зрению, которые написали диктант шрифтом Брайля. Для данной категории граждан зачитал текст заслуженный работник культуры, диктор радио и телевидения Владислав Витковский.

Сенатор Вадим Харлов зарегистрировался на площадке ульяновского государственного педуниверситета, которая была рассчитана на 200 мест. Однако на диктант пришли 440 человек. Кто-то привел с собой друзей, родственников и знакомых. Диктант смогли написать все желающие.
– Отрадно, что “Тотальный диктант”, диктант на родном русском языке, с каждым годом приобретает всё большую популярность, охватывает все возрастные и социальные категории граждан, – сказал Вадим Харлов. – Хочу поблагодарить организаторов этой международной акции, которые делают большое дело в популяризации русского языка, грамотного отношения к слову и развития рус-ской культуры в целом.