12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. Это событие, после которого прошло уже 56 лет, стало одним из ключевых в освоении космоса.
Что же касается праздника, то в 1962 году, в первую годовщину полета человека в космос, был подписан правительственный указ об учреждении в СССР Дня космонавтики.
В 1968 году Генеральная конференция Международной авиационной федерации по инициативе СССР приняла решение учредить Всемирный день авиации и космонавтики, который широко отмечается 12 апреля во многих европейских странах и США. А вот на новый международный уровень праздник вышел только в 2011 году, когда Генеральная Ассамблея ООН выступила с инициативой объявить 12 апреля Между-народным днем полета человека в космос. Первоначально поддержали резолюцию более 60 стран, но уже на следующий год количество государств, которые стали отмечать День космонавтики, значительно увеличилось.

Заметим, что после 2011 года появилась и новая традиция. Праздник приобрел более живые черты: во многих городах Европы и США в этот день проходят веселые вечеринки, так называемые “Юрьевы ночи”, в которых могут принимать участие все желающие. Также к празднику приурочивают выставки, рассказывающие о достижениях человечества в области покорения космоса.

В 2017 году День космонавтики принес ульяновцам еще и яркую новость. Ульяновский бизнесмен Ферид Аюпов сообщил о желании стать космическим туристом. О своих планах он рассказал изданию “Бизнес Online”. Как гласит публикация, поможет бизнесмену в покорении космоса компания миллиардера Ричарда Бренсона “Virgin Galactic” – пионер космического туризма среди частных компаний.

По данным СМИ, пять минут в космосе обойдутся предпринимателю в четверть миллиона долларов.