7 апреля в Ульяновске с рабочим визитом побывал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. В аэропорте “Восточный” его встречал губернатор Сергей Морозов.
Сразу после прибытия Рогозин и Морозов отправились на “Авиастар-СП”. Вице-премьер осмотрел цех по производству окончательной сборки самолётов, а также производственную площадку АО “АэроКомпозит-Ульяновск”, которая специализируется на создании композитного крыла для самолета “МС-21”. Уникальность этого производства в изготовлении композитных элементов конструкции методом вакуумной инфузии, а также в высоком качестве изготавливаемых деталей.

В своем официальном твиттере вице-премьер написал: “Завод-город “Авиастар-СП” связывает свою судьбу с масштабным производством новой военно-транспортной авиации и кооперации по выпуску “МС-21”.

После на “Авиастаре” прошло совещание по вопросам производства военно-транспортных самолетов “Ил-76МД-90А” и авиационных двигателей. В нем также приняли участие представители федеральных министерств, Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации.

Кстати, авиадвигатели для российских самолетов – это большая проблема.

– Без двигателей, которые были бы экономичными, надежными и эффективными, собирались и создавались бы в нашей стране, никакая авиация существовать не может. Тем более мы никогда не перейдем к созданию такого направления как перспективный авиационный комплекс в военнотранспортной авиации, – сказал Рогозин.

Он также отметил, что в ближайшее время состоится первый полет новой машины “МС-21”. В этой связи обсуждались все проблемные вопросы “Авиастара”, чтобы завод был максимально оптимизирован, с производственной точки зрения, и готов уже в ближайшие годы стабильно выпускать самолеты “Ил-76МД” и “МС-21”.

Региональные власти постоянно помогают авиазаводу.

– Еще в 2006 году мы приняли решение предоставить предприятию ряд преференций и льгот, чтобы высвободившиеся средства могли быть направлены на развитие завода. “Авиастар” и по сей день получает серьёзные налоговые льготы на имущество – 0,95% от налогооблагаемой базы. Высвобождаемые средства направляются на техническое перевооружение предприятия и реализацию социальных программ. Только в 2016 году сэкономленная сумма превысила 72 млн рублей. 25% денежных средств завод направляет на реализацию жилищной программы “Авиастар – новое поколение!”, которая является мощным стимулом по привлечению квалифицированных рабочих кадров, – отметил Сергей Морозов.