Продолжаются изменения в руководстве области.

В начале недели стало известно об уходе из администрации губернатора одного из самых ярких представителей команды – Александра Чепухина. Долгое время он занимал место министра сельского хозяйства региона, позже стал замом Сергея Морозова, отвечавшим за весь реальный сектор экономики. При формировании нового состава облправительства осенью прошлого года Александр Чепухин назывался одним из претендентов на место председателя правительства. Но в его состав он не был включен вовсе. В итоге Чепухин получил место в администрации губернатора, став в должности зама Сергея Морозова его пресс-секретарем.

Как сообщил нам сам Александр Чепухин, этот пост он уже покинул. Чем он займется в будущем, чиновник не стал рассказывать, отметив, что и без госслужбы он не пропадет. О причинах ухода он также распространяться не стал.

Стоит отметить, что одним из главных шагов Чепухина на посту зама губернатора, отвечающего за информационную политику, стал запуск реформы системы СМИ, финансирующихся из областного бюджета. В частности, замгубернатора анонсировал создание областного телевидения и закрытие печатной версии региональных газет. Критики в адрес своего пресс-секретаря глава региона не высказывал.

Еще одним решением губернатора стало воссоздание в облправительстве министерства молодежного развития. Ведомство это уже существовало несколько лет назад, потом его статус был понижен до департамента по молодежной политике. С 2014 года отдельный департамент был ликвидирован, его вопросы вместе с темами допобразования и воспитания передали в министерство образования области под управление Оксаны Солнцевой. Мы уже писали о том, что в то же время и горадминистрация передала вопросы работы с молодежью в управление образования.

Именно Оксане Солнцевой глава региона и предложил возглавить новое министерство. Сама она, пояснили нам в министерстве образования, пока находится в отпуске.

Лидия Пехтерева