Очередной тур российской премьер-лиги заметно приблизил московских спартаковцев к титулу чемпионов страны по футболу. Обыграв одного из прямых конкурентов, «Спартак» свое «золото» теперь вряд ли упустит. К тому же и армейцы в минувшем туре не досчитались очков.
ЦСКА утянули за собой в нулевое ничейное болото ростовчане. Уже пятый матч подряд они завершают со счетом – 0:0. Армейский клуб тоже не выбрался из этой трясины, как ни старался. Да и шансов-то у москвичей было не очень много. Самый яркий эпизод первого тайма случился перед свистком на перерыв. Прострел слева в штрафную «Ростова» нашел набегавшего Мариу Фернандеса. Его удар сблокировал защитник, а с добыванием справился вратарь гостей Медведев. Во втором тайме мяч, направленный Головиным в ворота из штрафной ростовчан, успешно принял на себя Нобоа. Где-то минут за пять до конца поединка, когда ЦСКА уже перешел на навал, Мариу Фернандес пробил головой впритирку со штангой. Вот, пожалуй, и все опасности этого поединка.

«Спартак» в воскресенье принимал питерцев. «Открытие Арена» была заполнена под завязку. «Зениту», чтобы обыграть соперника и реально продолжить за ним погоню, требовалось пойти ва-банк. Но зени-товского ва-банка хватило лишь на часть второго тайма. До перерыва инициативой полностью владел «Спартак», командная динамика которого превосходила питерскую. В составе москвичей блистал в тот день Промес, ставший главным героем матча. Наличие на поле этого голландского африканца полностью компенсировало отсутствие из-за травм в составе «Спартака» нападающих Зе Луиша и Луиза Адриану. В нынешнем лидерстве спартаковцев очень велика заслуга Промеса: без него многое было бы не столь радужно. У «Зенита» подобную роль прежде играли Халк и частично Витсель. Однако сегодня футболистов такого уровня в петербургской команде нет, и она буксует в гонке за «золотом».

Промес терзал питерцев на протяжении всего поединка. В первом тайме нанес два превосходных удара – с игры и со штрафного. С ними вратарь «Зенита» Лунев справился, но гол от лидера спартаковских атак все же пропустил. Случилось это на 22-й минуте, когда в ходе быстрой комбинации Глушаков вывел Промеса один на один, и тот положил мяч в дальний нижний угол.

«Зенит» большим усилием воли заставил-таки себя заиграть активнее во втором тайме. И Дзюба на 66-й минуте сравнял счет, приняв мяч в штрафной и удачно пробив с разворота. Но для большого дела питерцам требовалась победа, поэтому они по-прежнему старались идти вперед. Получалось не особо, а тут еще защита гостей продолжала косячить. Очередная ошибка в обороне принесла «Зениту» второй пропущенный гол. Питерцы уже, видимо, настолько опасались Промеса, что когда он опять получил мяч около их штрафной, то на голландца бросились сразу двое защитников, оголив фланг. Туда и последовала передача – на набегавшего Самедова, который нанес точный удар.

Игра на этом не закончилась: у соперни ков еще были возможности отличиться. Дзюба, замыкая в шпагате у ворот фланговый прострел, послал мяч над перекладиной. Не Халк он все-таки, увы. На последних минутах спартаковец Мельгарехо простил гостей, ког да, оказавшись с глазу на глаз с Луневым, запустил над ним мяч «черпачком» мимо ворот. «Спартак» на победу явно наиграл. Был, правда, в матче эпизод, когда мяч в штрафной хозяев попал в руку упавшего спартаковца Дмитрия Комбарова, а судья пенальти не назначил. Впрочем, не уверен, что 11-метровый мог помочь «Зениту» перевернуть ход встречи. Думаю, красно-белые в тот вечер, по крайней мере, не проиграли бы.

В следующем туре спартаковцев на берегах Дона поджидает «Ростов». Засосет ли он и лидера чемпионата в болото без голов? Здесь «Спартаку» в дополнение к Про-месу могут потребоваться травмированные ударные нападающие: ведь «Ростов» не ставит целью обязательную победу, как «Зенит». Однако спартаковские нападающие пока в лазарете. Хотя внушительный отрыв в таблице от ближайшего преследователя смягчает лидеру любое беспокойство.

Результаты XXIII тура: ЦСКА – «Рос тов» – 0:0, «Спартак» – «Зенит» – 2:1, «Амкар» – «Уфа» – 1:1, «Анжи» – «Крылья Советов» – 1:3, «Рубин» – «Краснодар» – 0:1, «Оренбург» – «Терек» 2:1, «Урал» – «Томь» – 1:0, «Арсенал» – «Локомотив» – 0:3.