Дарья Рябикова
Рыбное хозяйство КФХ Кузахметов будет расширяться.

ФЕРМЕР ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО БАССЕЙНОВ, СОЗДАТЬ МАЛЬКОВЫЙ ЦЕНТР И ЗАПУСТИТЬ ОСЕТРА.

КФХ Кузахметов из поселка Гремучий — одно из динамично развивающихся в Павловском районе. Глава хозяйства Марат Кузахметов занимается разведением форели. В этом году фермер планирует закупить еще и осетра.

— Первый запуск малька состоялся в октябре 2015 года. К осени 2016-ого вышли на показатель по реализации: около четырех тонн взрослой форели. Осенью 2017-ого хотим получить не менее 30 тонн товарной рыбы. Мы продаем живую и охлажденную форель, а также холодного и горячего копчения, — рассказал Марат Наилевич.

В 2016 году аграрий получил грант в 1,5 миллиона рублей по программе «Начинающий фермер», а также стал победителем конкурса «ИП года».
— На деньги правительства мы построили шесть бассейнов на 40 тонн. В этом году мы мальков уже запустим. Всего у нас в хозяйстве 30 бассейнов, где выращиваем малька. Будем строить еще емкости и мальковый центр. Но для этого нужно формировать маточное стадо. Его придется закупать за рубежом, — отметил Марат Наилевич.

Фермер рассказал, что за два года работы накопил большой опыт. Но и столкнулся с несколькими проблемами.

— Для развития аквакультуры нужно срочно совершенствовать отечественную селекцию. Так как пока качественный малек поступает из-за границы, и цена на него высокая. Следующая проблема, с которой пришлось столкнуться, — дорогие корма. Так, чтобы вырастить 30 тонн рыбы, придется потратить колоссальные деньги. И, значит, себестоимость рыбы вырастет. Поэтому нужно субсидирование кормов и малька, — считает аграрий.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Маргариты Еварестовой, поручение по денежной поддержке фермеров, занимающихся рыбой, уже отдано.
— Развитие аквакультуры — дело важное, так как это продовольственная безопасность нашего региона. Поэтому в вашем районе нужно активнее создавать кооператив по рыбе. Ведь необходимо развивать производство, налаживать переработку, сбыт. А одним будет тяжело. Тем более климат вашего района позволяет отрасли развиваться, — сказала Маргарита Сергеевна. — Основная задача такого кооператива — разведение собственных мальков, покупка кормов по оптовым ценам, запуск переработки, глубокой заморозки, хранения и последующей реализации. Кроме того, ваша продукция должна быть представлена на всех сельскохозяйственных ярмарках и фермерских рынках.