В Центре-музее Гончарова открылась выставка Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки, на которой можно увидеть картины известнейших художников, автографы композиторов и услышать исполнение их опер.

“Образы России в музыке русских композиторов” – такое название получила экспозиция, которую привез в наш город советник министра культуры России Михаил Брызгалов. Он рассказал, что при создании этой выставки впервые многие экспонаты покинули постоянные экспозиции и хранилища музея.

Выставка состоит из 98 подлинных предметов. Это работы известных художников – Нестерова, Поленова, Левитана, Верещагина, Билибина, Васнецова, Коровина, авторские рукописи композиторов и прижизненные нотные издания сочинений на исторические темы и сюжеты, в том числе с автографами Рахманинова и Чайковского. Есть на выставке и другие экспонаты, например, костюм мельника, который носил Федор Шаляпин, когда пел в опере “Русалка” Даргомыжского. Привезенные предметы дополнены возможностью и услышать музыку – в выставку включены аудиозаписи опер. Можно увидеть шутливые любительские фильмы, снятые на даче Рахманинова во Франции в 1929 году.

Как отметил Брызгалов, выставка побывала уже во многих регионах России, но при переездах на новое место в экспозиции делается особый акцент на информации о композиторах, имеющих отношение к тому региону, где она размещается. Так, ульяновцы смогут узнать о судьбе и работах композитора Владимира Кашперова, родившегося в Симбирской губернии, учившегося вместе с Чайковским и преподававшего в Московской консерватории. Кашперов написал немалое количество опер, в том числе “Грозу” по мотивам Островского. Во многих своих произведениях он обращался к теме Волги.

Выставка приехала в Ульяновск в рамках сотрудничества Краеведческого музея и музейного объединения имени Глинки. Работать в Ульяновске она будет до 9 июля.

Лидия Пехтерева