В начале прошлой недели на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области сообщили о создании министерства, которое будет отвечать за сохранение исторического наследия.  Штат для него сформируют за счёт перераспределения сотрудников существующих ведомств, без увеличения численности чиновников.

На должность руководителя рекомендован начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев. На свой странице в социальной сети он пояснил, чем в итоге будет заниматься новая структура:

– В связи с часто задаваемыми вопросами по создаваемому министерству, хотел бы пояснить несколько моментов: полномочия будут не только сохранение, популяризация и охрана ОКН, но и полномочия по комплексному развитию исторических территории Ульяновска, Димитровграда, Карсуна, Сурское, разработка концепции для с. Верхняя Маза (по восстановлению усадьбы Д.В. Давыдова), р.п. Языково (по восстановлению усадьбы Языкова) и т.д., разработка концепции развития исторических улиц, их архитектурно-художественного оформления для комфортной городской среды.