В Законодательном Собрании региона открылась базовая кафедра Ульяновского государственного университета «Основы российского парламентаризма». Университет и областной парламент выступили первопроходцами в сотрудничестве при подготовке кадров для государства.

Соглашение о создании новой базовой кафедры 14 апреля в торжественной обстановке в присутствии студентов УлГУ подписали председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.

– Открытие кафедры «Основы российского парламентаризма» вызвано необходимостью профессиональной подготовки кадров для представительных органов власти, – отметил Анатолий Бакаев. – Сегодня ни один вуз в стране не готовит парламентариев. Есть юристы, политологи, экономисты, но не существует специальности законодателя. И это не совсем правильно. Процесс создания и совершенствования нормативной правовой базы является сложным, многогранным, требует знаний и практических навыков по множеству вопросов. Поэтому депутаты Законодательного Собрания, сотрудники его аппарата и преподаватели вуза будут работать в одной команде для достижения наибольшей эффективности.

Очередным кирпичиком в строительстве правового государства в России назвал появление в ЗС базовой кафедры председатель областного молодежного парламентского клуба Алексей Миронов.

Базовая кафедра УлГУ совместно с законодательным органом власти региона будет готовить студентов факультета «Государственное и муниципальное управление» с учетом особой специфики законотворческого процесса. Взять, например, законодательные инициативы, о которых мы часто слышим, когда обсуждаются острые проблемы. Как грамотно разработать такую инициативу, чтобы надеяться на ее успех? Этому тоже будут посвящены занятия на кафедре.

По мнению председателя ЗС Анатолия Бакаева, кафедра должна стать той площадкой, где теория встречается с практикой. Преподавателей вуза будут дополнять на занятиях депутаты, специалисты аппарата Собрания, что должно положительно сказаться на повышении уровня обучения.

Те, кто планирует связать свою жизнь с госслужбой и законотворчеством, получат возможность не только слушать лекции, но и посещать заседания Законодательного Собрания, его профильных комитетов, Молодежного парламента, Межпарламентской ассамблеи, участвовать во встречах депутатов с избирателями.

– Создание новой базовой кафедры – один из элементов дуального образования, которое наш университет широко и успешно использует в ходе обучения, – сказал Борис Костишко. – Дуальное образование предполагает подготовку студентов совместно с будущим работодателем. Подобная практика применялась еще в СССР, где действовала система заводов-втузов, дававших народному хозяйству специалистов из числа работников этих предприятий. В Ульяновском государственном университете сегодня работают три десятка базовых кафедр разного направления. В Законодательном Собрании будет важнейшая из них. Вуз совместно с региональным парламентом начинает подготовку государственных управленцев будущего, что сегодня особенно актуально.

В Законодательном Собрании уверены, что сотрудничество с УлГУ пойдет на пользу и самому парламенту: позволит проводить дополнительную научную экспертизу при разработке правовых актов, более тщательный мониторинг правоприменительной практики, что повысит уровень областного законодательства. Также на базовой кафедре можно будет организовывать занятия по повышению квалификации и переподготовке депутатов – прежде всего из муниципальных образований.

Ведь представители органов местного самоуправления, имея желание решить какую-то проблему, не всегда знают, как к ней подступиться, порой смутно представляют свои права и обязанности. Подобные пробелы способна помочь восполнить новая кафедра.

Виктор ГОНЧАРОВ
Подготовлено при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области