ЖИТЕЛИ СЕЛА САРА ПРОСЯТ ПОМОЧЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ХРАМА.
Во времена Российской империи построили множество великолепных церквей. Однако после революции большевики начали культовые сооружения закрывать, разрушать и переоборудовать. Ценности изымали, а священнослужителей репрессировали. Но время шло, власть поменялась, а отношение к религии изменилось. Теперь закрытые храмы реставрируют и вновь открывают, разрушенные церкви строят заново.
Так, в селе Сара Сурского района местные жители восстанавливают храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство начали в октябре 2014 года по благословению владыки Феофана на месте старого разрушенного трехпрестольного собора. Храм был возведен в 1835 году. А во времена СССР, в 1961-м, здание беспощадно разрушили. Теперь активисты решили восстановить церковь. Работы ведут исключительно на пожертвования.

— Сам храм уже возведен. Выполнена внутренняя отделка, сделаны полы и потолок. Для нас построили два красивых крыльца. Но деньги за них пока не смогли отдать. В Кузоватове мы заказали иконостас. За него тоже, увы, расплачиваться нечем, — говорит местная жительница, идейный вдохновитель проекта Галина Воробьева. — Для того чтобы в нашем храме начались службы, нужны престол, церковная утварь, подсвечники, чаши, книги. Еще необходимо приобрести иконы. Это все очень дорого. Также осталось купить два специальных светильника на потолок. Остро стоит вопрос с проводкой и котельной. Рядом с нашей церковью расположено двухэтажное заброшенное здание. Мы планируем снести второй этаж, сделать на первом ремонт и разместить там библиотеку, воскресную школу, место для крестин. Там же будут трапезная и котельная.

Еще у жителей остался небольшой долг за выполненные строительные работы. Запланирована отливка колокола, на которую тоже необходимы средства.

— Мы обращаемся ко всем неравнодушным. Нам важна и необходима любая помощь для продолжения работ. Возможно, кто-то сможет помочь финансово, у других получится приобрести что-то из утвари для церкви, — обращается Галина.

По вопросам помощи можно звонить по телефону +79021204350 (Галина Воробьева).