Главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым подписано постановление об окончании отопительного сезона 2016-2017 годов. Тепло отключат в ближайшие дни, а вот счета за него будут приходить вплоть до лета. При этом жильцам домов без коллективных приборов учета обязаны вернуть часть ранее уплаченных денег.
Согласно документу, котельные и ТЭЦ начнут остановку подачи тепла, как и прежде, при достижении в течение пяти суток подряд средней температуры воздуха плюс восемь градусов и выше.

Вступившее в силу 14 марта Постановление правительства РФ от 27.02.2017 года №232 отменило применение повышающего коэффициента к нормативу на отопление при отсутствии общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии. Также с 1,5 до 1,1 снижен коэффициент к нормативу, который применяется при расчетах за отопление между ресурсниками и управляющими компаниями.

Напомним, с августа 2016 года жители многоквартирных домов, где коллективные приборы учета тепла отсутствовали, стали платить за отопление больше на 40 процентов, а с 1 января 2017 года – на 50 процентов больше. Исключения составляли лишь те дома, на которые имелись акты обследования о технической невозможности установки счетчиков. Санкция была, по меньшей мере, несправедливой. Закон возлагает обязанность устанавливать коллективные приборы учета тепловой энергии на ресурсоснабжающую организацию. Но за нерасторопность коммунальщиков расплачивались жильцы, которые и без того несут большое финансовое бремя по оплате услуг ЖКХ.

Учитывая, что изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, потребителям, которые платили за тепло с повышающими коэффициентами, должен быть сделан перерасчет – в платежных документах за март размер платежа должен быть ниже, а за январь и февраль – выполнена корректировка.

О каких суммах идет речь? Немалых, ведь тарифы на тепло весьма внушительные. Так, жильцы стандартной двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров, запитанной от сетей УМУП «Городской теплосервис», до введения повышающих коэффициентов ежемесячно платили за отопление 2401 рубль (тариф 1778,41 рубля за гигакалорию), а с 1 января этого года – уже 3602 рубля. С учетом перерасчета на два месяца (2802 рубля) счет за тепло за март для них должен быть минусовым.

Как сообщили в администрации Ульяновска, на сегодня в городе из 3500 многоквартирных домов «неоприборенными» остаются 748. Поэтому жильцам имеет смысл поинтересоваться, стоит ли в доме счетчик, и если нет – добиться перерасчета.

Впрочем, выгода от перерасчета для жителей домов без счетчиков может сойти на нет, ведь продолжает действовать правило, по которому продолжительность отопительного периода определяется как количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительный период. В Ульяновской области это семь месяцев. И даже если отопление отключат сегодня, счет будет выставлен на весь апрель.

Следующий отопительный сезон и вовсе начнется под знаком новых тарифов, которые повысятся с 1 июля 2017 года – на 3,4-8,4 процента, в зависимости от теплоисточника.

Дмитрий МИНАЕВ