Продолжаем фотообзор строительства Мемориального центра в Ульяновске. 1968-1969-ые годы. В строительных лесах уже хорошо видны контуры будущего сооружения. Для участия в стройке в Ульяновск прибывают сотни представителей регионов страны, комсомольские отряды; идут составы с материалами и техникой. С апреля 1969 года еженедельно проводятся субботники горожан.

«ТРУД, КАК ПРАЗДНИК». Вот он какой сейчас – ленинский Мемориальный центр! – восклицает каждый, увидев сегодня эту главную стройку города. Еще долог путь строителей до заветного дня… Но уже зримо ощущаются в этих ажурных сплетениях металла и железобетона, в этих глыбах-стенах, вознесенных вверх на десятках могучих колонн, будущие очертания здания – исполина. … С момента его закладки не прошло и полутора лет… Такими темпами можно гордиться, можно гордиться такими людьми. … Величественный монумент-памятник В.И.Ленину будет готов точно в срок. Такова клятва строителей. «Ульяновская правда», 11 августа 1968 г.

«У ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА – В ПОЧЕТНОМ КАРАУЛЕ». Эти голубые красавицы – ели 25 лет росли в окрестностях г.Нальчика. Теперь они переселились сюда, на родину В.И.Ленина и навечно прописались на территории ленинского Мемориала. Такие же ели стоят в почетном карауле у главного входа в Мемориал, доставленные из лесопитомника Москвы. Рядом с голубыми елями трепещут на ветру кусты барбариса и сирени – подарок от лесоводов Московской области. … Десятки тысяч цветов прислали на родину Ильича жители Сочи, садоводы-любители Ленинграда, Киева, Горького и других городов. Эти цветы украсят территорию ленинского Мемориала и парка Дружбы народов СССР. «Ульяновская правда», 26 ноября 1969 г.

«ВСЕМЕРНО НАРАЩИВАТЬ ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА». За последнее время на главных объектах Мемориальной зоны проведена большая работа, и сейчас имеется реальная уверенность в том, что эти объекты будут сданы в срок. Вместе с тем темпы строительства необходимо резко увеличить. Представители Министерства строительства СССР… заверили, что они окажут дополнительную помощь строителям Ульяновска. Были выработаны меры по ускорению поставок на стройки города материалов и конструкций… «Ульяновская правда», 22 мая 1969 г.
Окончание далее.

Строительство Мемориала, 31 июля 1968 г. Фото А.Овчинникова (панорама из 3-х снимков). Источник: rosphoto.org, из фондов ГАУО.

Дом Прибыловской на строительной площадке Мемориала. Из книги Л.Ф.Хлопиной «Мемориал над Волгой», Ульяновск, 2010.

Строительство ленинского Мемориала. Март 1969 г. Из книги А.Г.Пашкина, Н.В.Забалухиной «Симбирский – Ульяновский край в новейшей истории России. 1917-1991». Ульяновск, 2012.

Строительство ленинского Мемориала. 1969 год. Источник: leninmemorial.ru

А.М.Дубровский. «Строительство Ленинского мемориала», 1969-70. Из издания: «Андрей Михайлович Дубровский. Каталог выставки», Приволжское книжное изд-во, 1972.

Встреча интернациональных бригад строителей на Ульяновском вокзале. Из книги Л.Ф.Хлопиной «Мемориал над Волгой», Ульяновск, 2010.

Субботник на строительстве Ленинского мемориала. 12 апреля 1969 г. Из книги А.Г.Пашкина, Н.В.Забалухиной «Симбирский – Ульяновский край в новейшей истории России. 1917-1991». Ульяновск, 2012.

Субботник на строительстве Мемориала. В центре 1-ый секретарь обкома КПСС А.А.Скочилов. Из фондов ОГБУ ГАНИ Ульяновской области.

Реставрация дома-флигеля. Из книги Л.Ф.Хлопиной «Мемориал над Волгой», Ульяновск, 2010.

А.В.Моторин. «Мемориал строится». Фотография с оригинала картины, находящейся во Дворце книги.