У меня складывается впечатление, что все наши беды, невзгоды и проблемы – в результате действия нашей власти.

Медицины для нас уже нет – люди смирились – безысходность – она только платная практически, лекарства черт знает какие дорогущие, все стало недоступно! Добрались и до транспорта! 20 лет езжу на Северное кладбище. Мама захоронена в нижней части, а муж – севернее, через все кладбище, за обелиском «афганцам».

Жители города знают, какое это расстояние: более двух километров туда и обратно – столько же. Кто на машине, тем терпимо – а куда деваться? Но каково остальным, кто без машин, а то и без здоровья? Как нам навещать наших умерших близких, ухаживать за могилами? Караул, честное слово!

С центра уехать на кладбище можно только на маршрутке №90, ближайшая остановка – за рынком, у приборостроительного завода или на улице 12 Сентября. Просили люди: хотя бы на лето что-то дайте. Нет! Теперь еще хлеще – отменили остановки на «нижнем» и «верхнем» кладбище, оставив только у центральных ворот. Люди у власти, опомнитесь! Что вы делаете? Сами-то тоже будете старыми, или надеетесь, что минует вас чаша сия?

В четверг, 13 апреля, преодолев первое расстояние (за рынком), села на 90-ю маршрутку, предупредив заранее водителя: «Мне, пожалуйста, остановите у «нижних», он на скорости промчался мимо, заявив, что остановки здесь нет! Как? Всю жизнь была «по требованию», а сейчас нет? «И на «афганском» нет, только на центральном, – буркнул он. – ГАИ оштрафует меня, если остановлюсь – знака нет». «Ужас, – подумала я, – как доберусь?».

Короче, убыв из дома (ул.Гончарова) в 10.30, прибыла домой в 19.15. Хорошо хоть «прибыла», а как же людям с еще худшим здоровьем, постарше меня? А если кто с детьми пойдет навещать? До утра дожила и 14 апреля стала звонить, выяснять у властей, как же быть, кто такое мог придумать. Лишить возможности посещать кладбище – городское, навещать ушедших из жизни близких, ухаживать за могилами… Это кощунство, моральное уродство, и это недопустимо!

В департаменте по перевозкам (телефон мне дали в мэрии), не дослушав меня – видимо, из-за эмоций моих, моих доводов, сказали: «Теперь послушайте меня, по ГОСТу не положены там остановки, нет знака. ГАИ оштрафуют водителя». Но это же я слышала и от водителя маршрутки. Е-мое – так поставьте же эти знаки! Измените ГОСТы, чтобы они работали для людей, а не для лиц, сидящих на стуле департамента транспорта и ездящих на кладбище на собственных машинах. У нас их нет, машин-то своих! А потом, по сути, ведь ничего не изменилось. Маршрут тот же, только нельзя стало делать остановки, которые делались 20 и более лет, как и планировали: трое (из-за большого расстояния) и три остановки, две из которых – по требованию. Так зачем, почему травмируете людей, неужели вам мало наших бед?

Людмила Карпенко