Соглашение об открытии кафедры “Основы российского парламентаризма” на базе Заксобрания Ульяновской области подписали 14 апреля спикер Анатолий Бакаев и ректор Ульяновского госуниверситета Борис Костишко.
В современных условиях проблема квалифицированных кадров депутатского корпуса и подготовки кадрового резерва приобретает особое значение, поскольку местное самоуправление во многом играет значимую роль в соединении интересов государства, общества и каждого из нас для повышения качества жизни населения.

К сожалению, до сих пор обучением будущих депутатов муниципальных образований практически никто не озадачивался. В итоге человек, получивший статус народного избранника, сталкивается с целым рядом проблем, начиная от недостатка научно-теоретических знаний, связанных с пониманием своего правового статуса, и заканчивая недостатком практических навыков. Так что вопрос формирования профессиональных компетенций депутатов остро актуальный. Эту проблему в Ульяновске предполагается решить с помощью подготовки кадров на новой кафедре, созданной при УлГУ. Она займется обучением студентов по направлению “государственное и муниципальное управление”. Депутаты из муниципальных образований региона также получат возможность повысить здесь свою квалификацию и пройти переподготовку.

– Сегодня ни один вуз не готовит профессиональных парламентариев, – отметил председатель Законодательного Собрания Ульяновской области (далее ЗСО – Прим, ред.) Анатолий Бакаев. – Есть юристы, политологи, экономисты, но не существует специальности законодателя. И это не совсем правильно. Процесс создания и совершенствования нормативной правовой базы является сложным, многогранным и требует знаний и практических навыков по множеству вопросов.

По мнению Анатолия Бакаева, кафедра при ЗСО станет тем местом, где теория встречается с практикой. Студенты и аспиранты, планирующие связать свою жизнь с госслужбой и законотворчеством, смогут посещать заседания профильных комитетов Заксобрания, Молодежного парламента и Межпарламентской ассамблеи, участвовать во встречах депутатов с избирателями, практиковаться в законотворчестве.

– Создание базовой кафедры -один из элементов дуального образования, – обозначил свое видение происходящего Борис Костишко. – Студенты получают отличную возможность полноценного обучения в одном из топовых мест. В Ульяновском государственном университете созданы три десятка базовых кафедр. В Законодательном собрании – важнейшая из них, кузница государственных управленцев будущего.

Не обошли вниманием это событие и молодежные активисты.

– Я уверен: благодаря полученным знаниям мы сможем выйти на качественно новый уровень личностного и профессионального роста, что наполнит нашу профессиональную деятельность новым смыслом и содержанием, – заявил председатель молодежного парламентского клуба Алексей Миронов.