Лидия Пехтерева
Специалисты рассказали, как применяется в Ульяновске декриминализированное в начале года законодательство об уголовной ответственности за побои, нанесенные близким родственникам.

В феврале вступили в силу изменения Уголовного кодекса, отменившие уголовную ответственность за побои, которые один член семьи может нанести другому. Прежде за подобные действия грозило уголовное наказание вплоть до лишения свободы до двух лет. Теперь за побои и другое насилие, причинившие боль, но не повлекшие легкого вреда здоровью, если эти действия не содержат какого-либо уголовно наказуемого действия, назначается административное наказание, то есть штраф, административный арест или обязательные работы. Штраф может составить от пяти до тридцати тысяч рублей. Арестовать распустившего руки родственника могут на 10-15 суток, а работой наказать на 60-120 часов.

При этом, отмечает судья Заволжского суда Марина Черненко, если побои повторятся, виновного будут судить уже по уголовной статье. В таком случае ему грозят более крупный штраф, обязательные или исправительные работы или арест до трех месяцев.

Если же побои наносятся из хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды, они являются уголовным преступлением.

Декриминализация семейных побоев у многих создала впечатление, что поднимать руку на близких можно без каких-либо последствий. Но, отмечает Марина Черненко, это не так. Как и в прошлом году, в 2017-м суды рассматривают дела по этим преступлениям и назначают наказание за них.

Так, в первом квартале 2017 года Заволжский районный суд Ульяновска рассмотрел шесть дел по административной статье о побоях, все шесть виновных были наказаны штрафами. В 2016 году мировые судьи Заволжского судебного района рассмотрели 32 уголовных дела по статье Уголовного кодекса о побоях. При этом 12 из них были прекращены в связи с отказом от обвинения и примирением сторон. В новом году рассматривалось два уголовных дела по побоям, но оба были прекращены, так как пострадавший и его обидчик помирились.

Чем могут грозить семейные побои, показывает пример административного дела, решение по которому Заволжский районный суд вынес в конце марта. Суд установил, что 4 февраля мужчина у себя дома нанес жене удар ногой по правой ноге, хватал ее за руки, ударил руками по лицу, из-за чего женщина ударилась затылком о стену. После этого супруг еще толкнул жену рукой в спину. Согласно медицинскому заключению, вреда здоровью женщина не получила.

Оказавшись в суде, ее муж вину свою признал. Это признание, как и наличие в семье ребенка, суд посчитал основанием для смягчения ответственности мужчины. В результате он был приговорен к штрафу в пять тысяч рублей.

Стоит добавить, что мужчина находился в одном шаге от статуса уголовника. Если бы его действия нанести даже легкий вред здоровью супруги, ему грозило бы наказание по Уголовному кодексу, в том числе арест до четырех месяцев.