В одном из февральских номеров «Молодежка» писала о том, как за очистку своей территории, заросшей соривковыми растениями («американским кленом»), в Ульяновске 46-летнего предпринимателя Андрея Элатомцева приговорили к двум годам колонии общего режима.

Приговор суда, мягко говоря, возмутил общественность. “За вырубку деревьев – реальный срок?” – возмущались ульяновцы в соцсетях.

Элатомцев и его адвокат подали кассационную жалобу, которую должны рассмотреть в вышестоящей судебной инстанции в конце апреля.

А тем временем предприниматели города встали на его защиту и опубликовали открытое обращение к губернатору Сергею Морозову, уполномоченному по защите прав предпринимателей области Екатерине Толчиной и председателю ульяновского облсуда Александру Максимову.

В нем говорится, что Андрей Элатомцев производил работы на законной арендованной на 49 лет земле по назначению.

“В ходе работ были затронуты зеленые насаждения (в основном дикорастущие сорниковые растения – “американский клен”), расположенные на территории бывшего рыбозавода. Вырубка деревьев производилась без цели получения какой-либо прибыли, без умысла причинить вред городу или области”.

Предприниматель лишь хотел расчистить место для отдыха горожан. Но суд в ходе рассмотрения дела назначил ему наказание в виде реального лишения свободы на два года и оштрафовал его на 17,8 млн руб.

“Мы считаем, что избранная мера ответственности отличается излишней суровостью. Андрей Александрович много лет ведет свой бизнес в Ульяновске: создает рабочие места для горожан, платит в казну города налоги. Он пользуется уважением среди деловых кругов Ульяновска и ранее не был замечен в грубых деяниях, порочащих его деловую репутацию. Нас огорчает и беспокоит, что долгие годы труда на благо региона могут быть перечеркнуты одним единственным деянием. Ответственность по ст. 260 ч. 3 УК РФ предусматривает в том числе и наложение штрафа, иные меры взыскания, кроме тюремного заключения, поэтому решение суда кажется нам неоправданно строгим в сложившихся обстоятельствах”.

Предприниматели города уверены, что руководители всех ветвей власти всегда поддерживали деловое сообщество региона, понимали всю сложность их работы, которая тем не менее приносила немало пользы для области.

“Мы надеемся, что вы разделите наше мнение по поводу случившегося и поддержите деловую общественность в стремлении изменить вынесенный приговор суда”.

Открытое обращение подписали предприниматели Сергей Герасимов, Игорь Старостин, Исаак Гринберг, Александр Крутов, Денис Барышников и другие.