Достойное качество жизни и среды проживания ульяновцев должно стать главным условием дальнейшего экономического роста региона, заявил губернатор Сергей Морозов, выступая с отчетом о результатах работы регионального правительства в прошлом году.

Рост есть, но есть и недовольство
В среду глава региона представил депутатам Заксобрания ежегодный доклад о проделанной руководством области работе. В докладе, помимо радужных цифр, были отмечены и вызывающие огромное беспокойство губернатора негативные моменты. Согласно отчету, ульяновцам есть, чем похвалиться: регион стал третьим в стране по темпам роста доходов бюджета, промышленность повышает свои показатели уже третий год подряд, сельское хозяйство выросло за год на 16 процентов, строители ввели в эксплуатацию почти миллион квадратных метров жилья, а безработица оказалась на самом низком за последние 25 лет уровне.

Но при общем росте экономики, не остановленном даже непростой внешнеполитической и финансовой ситуацией, в которую попала наша страна, областное правительство выделило для себя несколько проблем, к решению которых планируется приложить особые усилия. Среди них оказалось и качество жизни ульяновцев, до сих пор вызывающее вопросы. Повышение его уровня, формирование достойной среды и условий для развития человека станут одним из трех направлений начатых в регионе реформ, подчеркнул Сергей Морозов. В правительстве области понимают, что без создания комфортных условий для жизни ульяновцев дальнейший рост экономики будет уже невозможен.

Борьба за человека
«Процессы, идущие в современном мире, свидетельствуют о том, что самая острая конкуренция идет за человека, – отметил губернатор. -Накопление человеческого капитала зависит от многих факторов. Важнейший из них – качество жизни в широком его понимании: уровень жизни, медицинского обслуживания, наличие удобного жилья, благоустроенность улиц и дворов, работа общественного транспорта, безопасность и досуг. В неблагоприятной среде человеческий капитал не накапливается, а деградирует и растворяется».

Согласно соцопросам, ульяновцев больше всего волнуют темы благоустройства и состояния дорог, качества медицинского обслуживания, работы жилищно-коммунального хозяйства и низкого уровня доходов. В отчете были обозначены способы решений проблем по каждому из этих направлений.

Так, общефедеральный тренд по снижению доходов населения должен быть преодолен повышением зарплат бюджетников, созданием новых высокооплачиваемых рабочих мест в рамках инвестиционных проектов и новой адресной системой мер социальной поддержки. Вопросы благоустройства уже решаются сразу несколькими проектами, к участию в них все активнее привлекаются сами ульяновцы. Но и для благоустройства, и для дорожного ремонта главным недостатком остается качество работ, в которые уже вкладываются немалые средства. Контроль за ним должен выйти на новый уровень. Медицинское обслуживание также продолжает вызывать немало негатива, несмотря на рост объема вкладываемых в медучреждения средств. Поэтому поставлены задачи сделать получение медпомощи комфортным, расширить ее доступность на сельских территориях и повысить ее уровень с использованием новейших технологий. Продолжающие волновать жителей коммунальные проблемы будут решаться с помощью расширения государственного участия в сфере ЖКХ и привлечения средств инвесторов. Кроме того, областные власти должны приложить все усилия, чтобы сделать прозрачными формирование тарифов и использование денег населения коммунальными организациями.

Учиться жить лучше
Отдельным условием развития человеческого потенциала в регионе стала перенастройка системы образования. Она должна стать индивидуально направленной – заточенной на то, чтобы помочь человеку максимально раскрыть свои способности и применить их на пользу как себе, так и всему обществу.

Уже сейчас в отрасль образования регион вкладывает почти четверть своего бюджета. Но средства эти необходимо тратить с осознанием того, на что именно они уходят. Поэтому выделено четыре направления в перенастройке работы образовательных учреждений.
Так, новым направлением работы станет обучение предпринимательству, начиная со средней школы. Вузы при поддержке области должны будут не выпускать специалистов в никуда, а готовить необходимые для роста экономики кадры. Примером для них может стать уже идущее переформатирование системы профессионального образования, занимающейся обучением по наиболее востребованным профессиям. Ну, а начинаться все будет с расширения системы дополнительного образования, призванной помочь ребенку найти свои сильные стороны и развить их для того, чтобы добиться успеха во взрослой жизни.

Несмотря на многие положительные показатели, власть осознает существующие в регионе проблемы и видит пути их решения. Впереди – работа над вопросами, которые действительно волнуют ульяновцев, подчеркнул Сергей Морозов: «Наш регион находится в самом начале глубоких качественных изменений, которые осуществляются в соответствии с нашими стратегическими целями развития и под контролем гражданского общества. Мы с вами осознали необходимость этих изменений, наметили направления. Сейчас очень важный этап – мы должны научиться управлять изменениями, достигать именно тех результатов, которые мы наметили».
Лидия ПЕХТЕРЕВА