В администрации города Ульяновска подтвердили планы по ремонту дороги.

Напомним, что в прошлом году были оперативно ликвидированы последствий оползня и восстановлено движение транспорта по фактически заново отстроенной грузовой «восьмерке». Однако ввиду наступления неблагоприятных погодных условий дорожное покрытие было сделано временное – в «зимнем» варианте. А в этом году асфальт переложат. Кроме того, планируется благоустроить данную территорию, есть предложения по обустройству велодорожек и прогулочных зон.

– В прошлом году были произведены серьезные работы по укреплению этого участка. Сделаны мощные дренажные бермы, которые удерживают грунт и отводят воду. Все это позволило стабилизировать склон. Сейчас ведется ежедневный мониторинг состояния косогора. Никаких подвижек нет, – заявил Глава администрации города Алексей ГАЕВ. – И если осенью мы не знали, будет ли просадка проезжей части на месте оползня, то зиму дорога простояла замечательно. Поэтому в этом году мы планируем полностью заменить дорожное покрытие грузовой «восьмерки».

Кроме того, летом к работам по укреплению нижней части склона приступает РЖД. Компания планирует вложить в это порядка одного миллиарда рублей в течение двух лет.