УФСИН России по Ульяновской области на XIII Всероссийском форуме «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» представило продукцию, изготовленную заключенными исправительных учреждений региона: детские спортивные и игровые комплексы, элементы малых архитектурных форм, кованые металлические изделия и многое другое.
Мероприятие проходило с 5 по 7 апреля в Москве на ВДНХ. На выставке ярче прочих выделялась объединенная экспозиция ФСИн России, где продукция, выпускаемая исправительными учреждениями Ульяновской области, заняла достойное место. В целом на выставке была представлена продукция 48 исправительных учреждений из 23 регионов.

Интерес вызвали специализированные автомобили производственного сектора ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области: малый лесопатрульный комплекс с двухрядной кабиной на базе автомобиля ГАЗ 231073-1245 повышенной проходимости, «Молоковоз» УАЗ-362211 и передвижная автозаправочная станция с цистерной объемом 1500 литров. Также УФСИН России по Ульяновской области представил вниманию участников и гостей форума элементы благоустройства городской среды (на фото).

Вся представленная продукция изготовлена осужденными, занятыми на оплачиваемых работах в исправительных учреждениях. Надо сказать, что контроль за качеством там обеспечивается такой, какой и не снился гражданским производствам на воле. Наверное, именно поэтому эксперты очень внимательно отнеслись к этой продукции и рекомендовали ее тем, кто осуществляет различные госзакупки.

Кстати, Федеральная служба исполнения наказаний входит в число ведущих отечественных товаропроизводителей по объему производства и ассортименту выпускаемой продукции. Кроме того, ряд преференций предусмотрен законодательством для предпринимателей и тех, кто заказывает продукцию, изготовленную в исправительных учреждениях. По закону ФСИН России может выступать единственным поставщиком большого перечня товаров и услуг что означает значительное упрощение процедуры заключения контрактов.

По словам сотрудников УФСИН, трудовая занятость очень благотворно влияет на осужденных, позволяет им овладеть новыми профессиональными навыками, повысить свое мастерство. Кроме того, получаемый доход позволяет своевременно погасить иски, помочь своим родным и близким и, что немаловажно, найти достойную работу после освобождения и быстрее адаптироваться к нормальной жизни.