Мы уже писали о том, что в Ульяновске ускорили отселение людей из оползневой зоны неподалеку от Президентского моста – с ул. Любови Шевцовой. Как выяснилось, это место относится к особо охраняемым природным территориям, и проведение противооползневых работ возможно только при условии снятия данного статуса.

Напомним, что в прошлом году из-за оползня в районе разреза в Ленинском районе даже было объявлена чрезвычайная ситуация, так как обрыв начал стремительно приближаться к жилым домам. Ведущий научный сотрудник ВНИИ ГОЧС МЧС России Геннадий НИГМЕТОВ, который руководил группой специалистов, обследовавших тогда склон, заявил, что оползень в разрезе Милановского отличается от тех, что произошли на грузовой «восьмерке» и под зданием филармонии. При этом эксперт назвал данный оползень агрессивным, так как он, судя по датчикам, оказывает прямое воздействие на близстоящие жилые бараки.

На прошедших 17 апреля общественных слушаниях обсуждали судьбу разреза Мила-новского и, заслушав мнение специалистов, решили снять с него почетный статус. Главный инженер ООО «Экологические системы» Дмитрий ЗЕЛЕЕВ представил результаты комплексного обследования данного геологического памятника регионального значения.

– Производство работ на территории оползня на сегодняшний день невозможно. Согласно ст. 27 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» №33-Фз, на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Следовательно, производство работ возможно только при принятии уполномоченными органами управления региональными ООПт решения о снятии статуса особо охраняемой природной территории с оползня, – пояснил главный инженер. – Как показали исследования, длина оползня достигает около 800 метров, ширина колеблется от 65 до 350 метров. Общий объем смещающихся горных масс – более 1,1 млн. кубометров. Весной этого года уже зафиксированы новые обвалы грунта.

В научных трудах указан год образования оползня – 1882 год. Свое название разрез получил уже в 1940-х годах по фамилии советского геолога Евгения МИЛАНОВСКОГО, который его изучал и признал его уникальность. Ведь именно здесь, как на экране, в виде отвесного обрыва можно наблюдать обнажение осадочных пород дна древнего океана. Здесь даже можно найти раковины моллюсков, возраст которых более 100 млн. лет. Это достаточно редкое явление, представляющее большую научную ценность. Кроме того, что это интересное геологическое явление, это еще и агрессивный оползень, который с большой скоростью приближается к жилой застройке. Еще в 2012 году обследования выявили многочисленные деформации фундаментов и стен зданий в поселке Мостостроителей.

– Это уникальное природное явление. И сегодня разрез действительно «живой», он постоянно движется со скоростью примерно 1-2 метра в год. В прошлом году у нас были подвижки более серьезные – порядка 12 метров. Поэтому сейчас мы готовы приступить к работам по проектированию берегоукрепительных мероприятий и к их выполнению в следующем году, – прокомментировал Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕв.

После снятия статуса памятника природы с разреза Милановского планируется подготовить проектно-сметную документацию на водоотвод и ополаживание склона. Впрочем, сначала решение общественных слушаний о снятии статуса должно быть утверждено областным Минприроды.