Ульяновский государственный технический университет планирует открыть кафедру на базе ULNANOTECH, где будут готовить специалистов по ветроэнергетике.

Наноцентр и вуз подписали соглашение, по которому работники ULNANOTECH смогут принять участие в образовательных мероприятиях УлГТУ и сами пройти обучение. Кроме того, университет планирует создать на базе ULNANOTECH две кафедры – технологий ветроэнергетики и технологий Интернета вещей. Подготовка собственных кадров в инновационной сфере станет еще одним кирпичиком в фундамент для превращения Ульяновской области в российский центр альтернативной энергетики. На сегодняшний день таких специалистов нигде в стране просто нет. Между тем перспективы у отрасли большие.

– Из всех стран БРИКС только Россия не входит в число стран, в которых развита ветрогенерация. Через 30 лет будет нулевая себестоимость ветрогенерации, – сказал на пресс-конференции ТАСС в Москве Губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ.

Он также отметил, что, по мнению экспертов, Россия обладает самым большим в мире ветропотенциалом. А решение властей Ульяновской области, «Роснано» и компании «Фортум» о создании на территории региона ветропарка – это желание построить совершенно новую отрасль экономики в РФ.

– До 2024 года 30% всего энергопотребления Ульяновской области будет обеспечиваться за счет ветра, – прокомментировал Губернатор.

Чтобы обеспечить такой объем производства, ветроэнергетике потребуются не только мощности, но и кадры. При этом в Ульяновске не только организуются площадки для производства компонентов ветрогенераторов, но есть и все возможности для того, чтобы сделать наш город центром по проектированию собственных ветропарков и предоставлению сервиса для их обслуживания по всей стране.