В адрес ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры поступило много жалоб от жителей поселка Меловой. В том числе была серия публикаций на нашем портале. Одна из последних по ссылке: Есть ли шанс у жителей поселка Мелзавода на чистый воздух?

В ходе очередной проверки были выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства. Установлено, что на территории поселка находится организация ООО «МИЗ», осуществляющая выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух с нарушением требований законодательства. Её основным видом деятельности является производство строительной извести. В процессе производственной деятельности предприятие осуществляет эксплуатацию источников, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Так, имея 21 источник выбросов вредных веществ производит выбросы 11 загрязнителей в отсутствие разработанного и согласованного проекта предельно допустимых выбросов.
“Предприятием заявка о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в уполномоченный орган не подавалась. Кроме того, плата за негативное воздействие Обществом за 2016 год в установленные законом сроки, а именно до 1 марта после отчетного периода, внесена не была” , – уточняют в прокуратуре.

По итогам проверки природоохранной прокуратурой в адрес генерального директора предприятия было внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также в отношении юридического и должностного лиц были возбуждены административные производства по ч.1 ст. 8.21, ст. 8.46, ст. 8.41 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.