Во “Владимирском саду” предлагается установить бюст симбирского губернатора графа Владимира Орлова-Давыдова.

В этом году исполняется 180 лет со дня его рождения. Город, вероятно, обошелся бы и без широкого празднования этой даты. Но несколько лет назад парку Свердлова, расположенному в центре Ульяновска, было возвращено дореволюционное название – “Владимирский сад”. Имя это он получил от жителей города, якобы с благодарностью вспоминавших дела губернатора.

Орлов-Давыдов был назначен губернатором в наш край в 1867 году в возрасте 30 лет. Работу он начал с восстановления города после пожара 1864 года. Среди известных его дел – строительство водопровода и водонапорной башни на склоне Волги в центре города, а также открытие фонтана в парке рядом. Руководил губернией граф чуть более года, уволился из-за болезни. Судьба его, к сожалению, была печальной. В 1870 году он умер от чахотки.

После смерти графа симбиряне стали называть его именем сад, расположенный у водопроводной башни. Так у города и появился “Владимирский сад”. Теперь, сообщают в дирекции парков Ульяновска, на верхней площадке сада предлагается установить бюст графа. Два скульптора уже разрабатывают свои проекты бюста, ожидается, что стоить он будет около 300 тысяч рублей. Деньги эти предлагается собирать с участием горожан.

Открытие памятника должно состояться в рамках празднования юбилея Орлова-Давыдова. О нем будут вспоминать 1 мая при запуске фонтана в парке. 19 мая в нижней части парка откроется фотовыставка, посвященная молодому губернатору. Сам день рождения графа приходится на 13 ноября.

Лидия Пехтерева