Тяжеловато пришлось лидерам чемпионата России г,о футболу в минувшем туре. ЦСКА и «Зенит» с трудом выдавили свои победы над середняками. Особенно трудно давилось питерцам: словно зубную пасту из пустого засохшего тюбика. А «Спартак» не выдавил вообще ничего. Впрочем, мы говорили прошлый раз, что очковый отрыв спартаковцев позволяет им оступаться.

Говорили и о том, что в Ростове «Спартаку» может не хватить таких ударных нападающих, как Луиз Адриану и Зе Луиш, залечивающих травмы. Ростовчанам победа над красно-белыми не была так жизненно необходима, как в предыдущем туре «Зениту». Поэтому подопечные Курбана Бердыева в ожидании своего атакующего шанса могли выстроить плотную оборону, в преодолении которой мастерства даже такого творческого футболиста, как Промес, не хватает без подкрепления. Все в похожем ключе и произошло. В первом тайме, например, Промес оказался почти выключен из игры хозяевами, а других аргументов у спартаковцев не находилось.

В пяти матчах подряд до встречи с красно-белыми «Ростов» держал свои ворота на замке, довольствуясь нулевыми ничьими (в прошлом сезоне у ростовчан была «сухая» серия вратаря Джанаева, теперь – вратаря Медведева). Не пропустили донцы и в игре с лидером чемпионата. Зато сами отличились трижды, разгромив грозных гостей. Любители тотализатора, рискнувшие поставить на крупный успех «Ростова», сорвали завидный куш. В дебюте поединка ростовчане отдали инициативу сопернику, одновременно не позволяя ему совершать впереди ничего острого. А на 23-й минуте открыли счет в контратаке. После потери мяча гостями Калачев ускорился по правому флангу и навесил в штрафную, где Бухаров в касание поразил цель. Пропустив, «Спартак» продолжал владеть мячом, однако игрой завладел «Ростов». Это подкрепилось в добавленное к первому тайму время, когда хозяева успешно разыграли угловой. Сезар Навас продлил полет мяча к дальней штанге, где Гацкан вколотил снаряд в пустой угол. А когда команды вышли на поле после перерыва, ростовчане в очередной контратаке вывели Бухарова один на один с вратарем, и форвард сделал дубль, доведя счет до – 3:0. «Спартак» до конца матча так и не предъявил в атаках чего-нибудь вразумительного. Только потерял своего капитана Глушакова на 76-й минуте из-за красной карточки.

Удаление выбило Глушакова из матча «Спартак» – «Урал» стартовавшего вчера XXV тура (поединок завершился поздно вечером). Уральцы по той же причине остались без группы футболистов: в выездной игре с «Зенитом» в субботу на них обрушился шквал удалений. Возможно, только это и позволило питерцам одержать победу – 2:0. До середины второго тайма с «Уралом» «Зенит» имел солидное преимущество по владению мячом, но почти не делал обостряющих передач. А на 61-й минуте произошло судьбоносное событие с участием арбитра Алексея Еськова. Он показал вторую желтую карточку румынскому легионеру гостей Бикфалви после столкновения того перед штрафной «Урала» со Смольниковым. Позже многие эксперты утверждали, что Бикфалви сначала успел сыграть в мяч, а уж потом влетел в соперника и предупреждения не заслуживал. Однако судья остался непреклонен, а заодно удалил с поля Павлюченко, слишком бурно вступившегося за партнера. Получив численный перевес в двух игроков, «Зенит» жестко осадил ворота гостей. Но забить не мог даже из самых выгодных положений: то мяч врезался в штангу с пары метров, то игрок хозяев не попадал по снаряду на чистом углу ворот. Лишь на 86-й минуте мучения питерцев в атаке завершились успехом, однако гол все-таки получился сомнительный. Иванович после штрафного в прыжке отправил мяч головой в сетку, влетел туда и сам, снеся заодно голкипера Заболотного, выходившего на перехват. Арбитр атаку на вратаря не зафиксировал, хотя все происходило во вратарской площадке, где стражи ворот всегда считались особо неприкасаемыми фигурами. После игры мнения специалистов насчет гола разделились. Одни говорили, что Иванович нарушил правила, сбив вратаря. Другие отмечали , что футболист «Зенита» сперва сыграл в мяч, а уж потом задел Заболотного. Но как защищать свои владения в такой ситуации вратарю? И как быть с удаленным Бикфалви, тоже сначала сыгравшим в мяч?

Сразу после первого гола арбитр Еськов выдал предупреждения толкавшимся Дзюбе и Емельянову. У уральца оно оказалось вторым, и Емельянов тоже досрочно отправился отдыхать. Имея на трех человек в составе меньше, «Урал» не только отбивался, но и совершил острую вылазку к воротам «Зенита». Удар получился не очень сильным: его отразил Лунев. А на четвертой добавленной минуте хозяева все-таки подловили обескровленных гостей, убежав втроем на одинокого Заболотного и сделав победу весомее – 2:0.

Поединок «Зенит» – «Урал» официально открыл «Санкт-Петербург Арену», строившуюся десяток лет и «проглотившую» за это время десятки миллиардов рублей. В итоге газон встретил футболистов… частыми проплешинами, которые были видны даже по телевизору. Видимо, под стать истории этого стадиона получился «кривоколенным» и матч открытия. Судья Еськов, кстати, сегодня должен был обслуживать центральный матч XXV тура ЦСКА – «Локомотив», однако накануне туда назначили Сергея Карасева с его бригадой. По словам главы департамента судейства и инспектирования РФС Андрея Будогосского, Еськову дали отдохнуть.

Судейством в минувшем туре остался недоволен и московский «Локомотив», разошедшийся дома миром с «Амкаром» 3:3. Эта ничья родилась на «качелях». Счет в первом тайме открыли пермяки. Железнодорожники отыгрались до перерыва, а в начале второго тайма забили еще дважды (третий гол – с пенальти). Но «Амкар» успел до финального свистка отвоевать очко. Свой второй гол гости провели с 11-метрового: обоснованность его назначения и оставляет серьезные сомнения.

Результаты XXIV тура: «Ростов» – «Спартак» – 3:0, «Зенит» – «Урал» 2:0, «Уфа» – ЦСКА – 0:2, «Локомотив» – «Амкар» – 3:3, «Терек» – «Анжи» – 0:1, «Томь» -«Оренбург» – 1:2, «Крылья Советов» – «Рубин» – 0:0, «Краснодар» – «Арсенал» – 2:0.