Региональное агентство по туризму сообщило, что в 2017 году в Ульяновске и области хотят построить еще несколько гостиниц в довесок к пустующим нынче зданиям.

В реестре инвестиционных проектов в области туризма, по словам директора агентства Юлии Скоромоловой, – около 40 позиций. Среди них есть, в частности, строительство гостиничного комплекса Ibis в Заволжском районе, а также четырехвездочного отеля в Димитровграде.

О строительстве за Волгой 10-этажной, на 117 номеров, гостиницы Ibis сообщалось впервые еще в 2014 году. В этом году строительство, как предполагает застройщик, завершится. Связывают это с тем, что уже в 2018-м году сюда хотят заселить гостей чемпионата мира по футболу. Ульяновск все-таки надеется иметь к этому хоть какую-то причастность. Предполагается, что гостиница будет пользоваться спросом в связи с тем, что конкурентов с мировым именем за Волгой у нее нет.

Что касается отеля в Димитровграде, то, как сообщали СМИ в 2015 году, строить его там собирались под нужды тех, кто будет приезжать на лечение и работу в Центр медицинской радиологии при НИИАРе. В восьмиэтажном отеле, как предполагалось, будет 143 номера. Причем изначально собирались к 2015 году эту гостиницу уже открыть, однако потом срок окончания строительства перенесли на 2017 год.

Кроме того, как сообщила Скоромолова, предполагается реконструкция гостиницы «Советская», которая даже после косметического ремонта вызывала большие нарекания у гостей Ульяновска. Еще в 2015 году ее закрывали на реконструкцию, но и после старое здание в центре города скорее является офисным центром.

Отметим, что многие отели в Ульяновске и так пустуют, поэтому строительство новых может либо оказаться нерентабельным, либо просто задушит тех игроков, которые на этом рынке пока существуют. Большие надежды власти возлагают на чемпионат мира по футболу 2018 года, но далеко не факт, что многие болельщики решатся заселяться в Ульяновске, который равноудален от трех городов, принимающих мундиаль, – Казани, Саранска и Самары. После 2018 года городу предстоит серьезно потрудиться, чтобы сохранить объемы туристического потока.

С другой стороны, по сравнению с той же Казанью отелей в Ульяновске мало. Это видно даже на интернет-картах, которые разом показывают все существующие в городе гостиницы. Если в Ульяновске это редкие точки, разбросанные в основном по Ленинскому району, то Казань гостиницами, хостелами, мини-отелями просто пестрит. Впрочем, и это объяснимо: если в Ульяновскую область, по официальным данным, в 2016 году приехало 435 тысяч туристов (притом что у нас проводился чемпионат мира по хоккею с мячом), то в Татарстан – почти 3 млн туристов. В шесть с половиной раз больше!

Ян Гуров