В Москве идет второй этап сноса пятиэтажек. Уже предлагают распространить это движение на всю страну. Как Вы к этому относитесь?

Этот вопрос не оставил равнодушными наших читателей. Ответов столько, что многие просто не поместились на обычном для этой рубрики месте. Но мнение каждого из вас учтено. Благодарим всех за активность.

Петр Захарович:
– Эти московские «лаборанты» не знают ситуации в стране. Смотрят на нее через тонированные стекла иномарок. Если бы ездили в трамваях и лечились в городских поликлиниках, знали бы, как живет народ. Может, тогда бы нашли, куда потратить миллиарды, которые уйдут на снос пятиэтажек. На вымирающие деревни, на здравоохранение, на образование молодых людей, которые стали дистрофиками без элементарных знаний.

Виктор Григорьевич:
– Если не ремонтировать и не строить сейчас, жилой фонд скоро не выдержит и обвалится. Еще можно спасти и дом, в котором живу я, – по улице Бебеля, 36. Десятиквартирный дом, еще дореволюционный, с 1887 года, в 2015-2017 годах внесен в реестр и теперь состоит в фонде капремонта. И Москва уже выделила денег из федерального бюджета, есть и сметы, известны подрядчики… Но дело кто-то затормозил, до сих пор не приступили к ремонту дома. И непонятно, кто саботирует. Вот я и думаю: может, программа пятиэтажек, как и капремонта, – всего-навсего только на бумажке?

Евгения:
– Даже сравнивать смешно богатую Москву и нищую провинцию. В Москве возможно снести пятиэтажки и, может даже, снос старых домов рентабельным будет. Со временем окупятся эти их пентхаузы и небоскребы. У нас же, на наших оползнях, эти вложения означают лишь откаты и отмывание денег. Людей из пятиэтажек еще и расселить куда-то надо. А они захотят хороший район и лучшую планировку, естественно. Кто больше даст взятку, тот и получит желаемое. Конечно, застройщики с радостью бы вцепились в этот проект. Но стройте новые микрорайоны на свободных землях!

Валентина Васильевна:
– Смотрела по центральному ТВ передачу на эту тему, процентов 70 звонивших людей возмущены категорически этой идеей. Сносить добротные советские дома, построенные по правилам, при нехватке жилья, обнищании простых людей… Только «денежным мешкам» это на руку. Зато уж строят дома без фундаментов, кое-как, не дома – карточные домики. Я живу в пятиэтажке. Ей 60 лет, а как новенькая. Стены толстые, никакой слышимости, потолки достаточно высокие. Да, трубы старые, проводка… Все это решаемо, только бы управляющие компании работали. Я знаю многих недовольных таким предложением, как снос нормальных домов. Пора всем объединиться, наконец, выбрать инициативную группу из умных людей, чтобы можно было контролировать и не допускать бредовых идей в нашу жизнь.

Вероника Николаевна:
– Вряд ли местная власть найдет средства для сноса даже аварийных «хрущеб». А строят нынче порой без СНиПов и ГОСТов, из низкопробных материалов, не учитывая особенностей оползневых зон или наличия грунтовых вод. Не получится как лучше, получится – как всегда!

Егоров, житель Засвияжья:
– Мне кажется уютным и милым наш микрорайон пятиэтажек ближнего Засвияжья. Жаль, если его снесут. Лучше уж 19-й микрорайон…

Ольга Владимировна:
– На какие шиши, как можно распространить эту идею на всю страну? Только Москва может позволить себе такую рвскошь – ее дотируют, на нее во все времена страна работает. Ни один застройщик, ни одна управляющая компания не пойдет на затраты, связанные с расселением людей!

Петров:
– Москва с жиру бесится, и меня это очень задевает. Куда это такие средства на снос домов и строительство вбухивать! А страна загибается от цен, тарифов и прочего беспредела!

Петр Иванович:
– Снос пятиэтажек может обернуться катастрофой, если, как справедливо пишет «СК», на их месте будут строить многоэтажные дома. Трагедия в том, что население не может влиять на власть, которая послушно прогибается перед застройщиками.

Сергей Иванович:
– По каждому дому нужно проводить обследование и выносить отдельное техническое решение, что с ним делать. Но заниматься этим должна нормальная проектная организация. Также региону нужна серьезная строительная фирма, потому что сейчас новое строительство в городе ведется с нарушениями. Так же делают и рулонный ремонт крыш – они все время текут. Если не принять сейчас меры, панельные дома через 15 лет развалятся.

Михаил:
– Так власть хочет решить задачи: выселение малоимущих людей на окраины с последующей постройкой жилья для богатых, замена коренного бедного населения на чужеродных богатых, уничтожение исторической памяти и культурного кода и привитие иноземной культурной матрицы, уничтожение космополитами чувства малой родины, то есть привязанности людей к своей улице, двору, дому, и превращение их в Иванов, не помнящих родства. Под личиной заботы о народе идет оболванивание, унижение и уничтожение людей, то есть осуществление геноцида коренного населения, прежде всего – русского.

Записали Елена ЗЫКИНА и Лидия ПЕХТЕРЕВА