Дарья Рябикова
В Ульяновской области наладили производство продукции из полбы.

В СКОРОМ ВРЕМЕНИ АССОРТИМЕНТ РАСШИРЯТ — ПОЯВЯТСЯ ХЛЕБЦЫ ИЗ ПОЛБЫ, СПАГЕТТИ И ПЕЧЕНЬЕ.
О полезных свойствах полбы знали еще в древние времена. К примеру, в Египте она была важнейшим злаком и ее использовали в качестве основной пшеницы. Вплоть до XIX века в России были очень распространены каши из полбы. Эта культура обрела популярность благодаря своим уникальным аграрным свойствам. Колосья не осыпались, стебли даже при сильных дождях или ветрах не полегали, да и в целом все растение не портилось вредителями и не болело. Но накануне XX века началось стремительное сокращение посевов полбы, так как резко расширилось производство мягкой и более урожайной пшеницы. В итоге эту культуру практически перестали использовать. Сегодня же люди вновь вспоминают о полбе, на полках магазинов появляются каши из нее, макароны, мука. Особым спросом пользуется ульяновская продукция под маркой «Дед Сенгилей».

— Несколько лет назад у меня была своя пекарня в Сенгилее и небольшое мукомольное производство в Шиловке, — вспоминает предприниматель, основатель компании Андрей Шишков. — И вот как-то раз на наше предприятие приехала команда москвичей, которые занимаются производством полезных продуктов питания. Они же и заинтересовались, можно ли у нас организовать переработку полбы. Им нужна была именно мука. Мы согласились. Они привезли сырье, мы его переработали. Полученную муку попробовали и были в восторге. У меня сразу появилась идея создать производство полбы в Ульяновске.

Первым делом Андрей Владимирович решил создать свой бренд. На помощь пришел сын Дмитрий, который тогда еще учился в УлГПУ на маркетолога.

— Он работал над своим дипломным проектом и придумал название «Дед Сенгилей». Наверное, идея возникла от образа деда из «Сказки о рыбаке и рыбке». На этом названии и остановились. Затем Дмитрий разработал дизайн упаковки. Сейчас он занимается маркетингом нашей компании, — говорит Андрей Шишков.

Полбу для производителей выращивают в различных хозяйствах Сенгилеевского района. Предприниматель поставляет им семена, платит деньги за работу. А они отдают выращенную продукцию.

— У нас налажено несколько производственных линий. В целом работают 25 человек. В полбяном направлении — 9. Раньше производство крупы отдавали на аутсорсинг. Но теперь освоили его сами. В пекарне печем полбяной хлеб. Он очень полезный, со своеобразным вкусом. Но, к сожалению, спрос на него пока небольшой. Почему — не понятно. Ведь продукт очень достойный, — отмечает Андрей Владимирович.

Продукция марки «Дед Сенгилей» в Ульяновске представлена в сети «Зеленая улица», «Гулливер» и «Гурман». Но это лишь небольшая доля рынка сбыта. Основной поток товара отправляют в крупные регионы. А недавно «Дед Сенгилей» появился и на полках магазинов в Крыму.

— Самый высокий спрос на пакетики для варки: это дробленая крупа, которая быстро готовится. К сожалению, люди забыли, как варить каши. А в пакетиках все просто — бросил в воду, через 15 минут достал и можно подавать на стол. Вот бывший министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин отлично варит каши. Он знает в них толк, понимает вкус. Я советую всем научиться этому. Ведь каши очень полезны! — говорит Андрей Шишков.

В скором времени ассортимент расширится. Так, предприниматель представит новый вид продукции — спагетти из полбы. Они не слипаются, их не нужно промывать. Правда, варить нужно чуть дольше — как твердые сорта.

— Пока мы их тестируем на вкус, проверяем потребительские свойства. Получается, на наш взгляд, лучше, чем самые дорогие итальянские макароны. А то, что они полезнее, — однозначно. Еще у нас появились хлебцы. Их делают таким образом: цельное зерно под давлением и влагой нагревают, потом происходит резкий перепад и оно взрывается. В итоге получается что-то наподобие попкорна, — рассказывает Андрей Владимирович.

Кроме того, в ближайшее время предприниматель планирует открыть производство полезного печенья. Вредные жиры заменят натуральным кокосовым маслом, сахар будут использовать тростниковый, поэтому печенье будет полезно даже для самых маленьких детей.

— Наша цель: убрать из рациона малышей вредные продукты. Химические ингредиенты заменить натуральными, которые будут помогать, а не вредить, — подчеркивает Андрей Шишков.