В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ИЮНЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В НАШЕМ РЕГИОНЕ ПЛАНИРУЮТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АССОЦИАЦИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ. РАБОТАТЬ ОНА БУДЕТ ПО АНАЛОГИИ С ПОДОБНЫМИ ЕВРОПЕЙСКИМИ СТРУКТУРАМИ. ВСТУПИТЬ В УЛЬЯНОВСКУЮ АССОЦИАЦИЮ СМОГУТ ВСЕ МЕСТНЫЕ АГРАРИИ.

— К примеру, на Западе нет ни одного хозяйства, которое бы не состояло в ассоциациях. Там министерство это небольшой орган, который занимается финансами и распределением субсидий. Все остальное решается в ассоциациях. Это и бухгалтерские, и юридические вопросы, и разрешения земельных споров.

Там можно получить консультации, узнать о применении новых технологий, — говорит идейный вдохновитель проекта, экс-министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин.

На днях уже прошло первое заседание возможных участников новой структуры. Темой для обсуждения стало животноводство.

— Опять же приведу в пример Европу. Там в средних и мелких хозяйствах нет в штате ветеринарных врачей, так как это дорого. Высококвалифицированные специалисты имеются как раз в ассоциациях. Они объезжают фермы два раза в месяц, проводят обследования. Также их можно вызвать в экстренных случаях. То же самое с агрономами. Не каждое хозяйство может иметь в штате талантливого агронома. Ведь зарплаты у них доходят до 100 тысяч рублей. Опять же это услуга, которую может оказывать ассоциация. Наши хозяйства уже готовы к подобному, и, я думаю, нам надо перенимать опыт наших западных партнеров, — отмечает Александр Викторович.

Планируется, что у Ассоциации производителей продовольствия будут аккаунты в социальных сетях, где фермеры смогу общаться, задавать вопросы, проводить прямые трансляции.