3 МАЯ. ФЁДОРОВ ДЕНЬ
Считали, что на Федоров день земля открывалась, и вылетали души ушедших от нас на Божий свет, и живущие могли увидеться с покойными.

4 МАЯ. ФЁДОР-ЛЯЛЬНИК
В этот день смотрели, какое будет лето. Рано зацвела черемуха — будет теплое лето; чем раньше она зацветет, тем жарче лето будет.

5 МАЯ. ДЕНЬ ЛУКИ
По приметам, теплый май весну снаряжает (начинает). Если 5 мая ночью заморозит, так сорок утренников еще на хлеб падет, сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит. Закуковала кукушка — морозу больше не бывать.

6 МАЯ. ДЕНЬ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА
Святой покровитель этого дня Георгий Победоносец считался покровителем полей и всех плодов земных, поэтому в этот день принято было освящать поля и посевы.

7 МАЯ. ДЕНЬ ЕЛИЗАВЕТЫ ЧУДОТВОРИЦЫ
Считалось, что к человеку в этот день приставала маета, а Елизавета, святая покровительница этого дня, помогала от этой напасти избавиться.

8 МАЯ. ДЕНЬ АПОСТОЛА МАРКА
Святого Марка называли ключником — именно он отмыкал небо, чтобы на земле прошел дождь. Ему молились о дожде и просили уберечь посевы от засухи. Начинали сеять гречку, или татарку, как называли это растение в народе.

9 МАЯ. СТЕПАНОВ ДЕНЬ
В этот день сажали горох и продолжали посадку раннего картофеля. Считалось, что большая роса или ясный день на 9 мая — к урожаю огурцов.

10 МАЯ. СЕМЁНОВ ДЕНЬ
В этот день начинали пахать поля уже по всей стране, вовсю шли работы на огородах и в садах. Для успеха и хорошего урожая считалось, что нельзя съесть ни одного зернышка, предназначенного на посев.

11 МАЯ. МАКСИМОВ ДЕНЬ
В эту ночь наблюдали за погодой: если ночь теплая и звездная — это к урожаю; ясный восход солнца — к ясному и солнечному лету.

12 МАЯ. ДЕВЯТЬ МУЧЕНИКОВ КИЗИЧЕСКИХ
По народным приметам, если в этот день муравьи вдруг затевают переселение на сухое место — скоро пойдут дожди. Иволга кричит дикой кошкой — перед дождем. Много майских жуков — к засухе.

13 МАЯ. ДЕНЬ ИАКОВА АПОСТОЛА
Принято было 13 мая примечать погоду: теплый день с дождем предвещал на полях обильные хлеба, а если вечером взойдут звезды и подуете юга теплый ветер, то лето будет грозное и теплое, изобильное.

14 МАЯ. ЕРЕМЕЙ ЗАПРЯГАЛЬНИК
Считали, что в этот день сам пророк Иеремия запрягает на небе свою колесницу, засевает хлеб и особенно помогает земледельцам, обращающимся к нему с молитвой о помощи.

15 МАЯ. БОРИСОВ ДЕНЬ
Считалось, что с этого дня начинают петь соловьи. Если соловей запел основательно — весна пошла на убыль, а лето — на прибыль.

16 МАЯ. МАРФА РАССАДНИЦА
Святая угодница Марфа известна в русском народе под именем Рассадницы, так как в этот день сажали рассаду молодой капусты и засевали огороды.