Жильцы двух домов в Киндяковке и Засвияжье несколько лет ждут расселения.

ЖИТЕЛИ ДВУХ СТАРЕНЬКИХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В УЛЬЯНОВСКЕ БЬЮТ ТРЕВОГУ: ЕСЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ИХ НЕ ПЕРЕСЕЛЯТ, ИХ ПОСТРОЙКИ МОГУТ РУХНУТЬ. И ЕСЛИ ОДИН ИЗ ОБЪЕКТОВ ХОТЯ БЫ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ, ТО ВТОРОЙ — НЕТ. НО ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ.

В Железнодорожном районе дом № 14 по улице Фасадной 1974 года постройки. Несмотря на солидный возраст, в программу реновации он не вошел. Жильцам говорят, что нужно собрать довольно приличную сумму денег — 100 тысяч, созвать комиссию, и тогда, может быть, дело сдвинется с мертвой точки. Но средств таких у людей нет, из 18 квартир в доме жилые только 10, так как условий здесь никаких. Дом находится на отшибе, за кладбищем. Дорога к нему только грунтовая, и то через погост. Весной или летом в дождливую погоду ее размывает, и люди на ней утопают в грязи. И это притом что до остановки нужно добираться 4 км! Скорая проехать не может. Сам дом сырой, крышу ни разу не ремонтировали. Из удобств только свет. При помощи электричества, кстати, жильцы и отапливают свои квартиры. Поэтому зимой получают счета за свет на 10-15 тысяч рублей в месяц. В итоге одна женщина установила на балконе печку и отапливает квартиру дровами, другие — углем. Газа и воды нет, так как это тупиковая зона. Туалет на улице. Когда воды нет в колонке, горожане берут ее по старинке, в реке Свияге. Что делать дальше, люди уже не знают.

А 60-летний дом № 14 на улице Хваткова в Засвияжье признали аварийным еще в 2015 году. Постройка барачного типа послевоенных годов. Планировалось, что это временное жилье. Стены сделаны из деревянной требухи, печное отопление, вода только холодная, туалет на улице. В доме 12 квартир, много молодых семей с детьми.

По проекту в 2016-м дом должны были снести, а жителей расселить в новые квартиры. Но, увы, дело встало. А прошлой зимой там произошла авария: лопнула труба, и в четырех квартирах обрушились потолки. Слава богу, обошлось без пострадавших.

Как сообщили в региональном министерстве строительства и ЖКХ, в этом случае произошла проблема с финансированием. И, к сожалению, теперь расселение намечено только на 2019 год.