НАСТУПИЛО ДОЛГОЖДАННОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ, СЕЛЬЧАНЕ ВЫШЛИ НА РАБОТЫ В ПОЛЯ, А ГОРОЖАНЕ В ВЫХОДНЫЕ ОТПРАВИЛИСЬ НА ОТДЫХ В ЛЕСНЫЕ МАССИВЫ, ДАЧНИКИ УСТРЕМИЛИСЬ НА СВОИ УЧАСТКИ.

И тут новая напасть: резко выросло количество поджогов сухой травы. Огонь охватил поля, луга, опушки, леса, участки вдоль дорог. Только 28 апреля пожарные 63 раза выезжали на тушение сухой травы!

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и так якобы зелень растет лучше. Однако в действительности нет ничего более вредного, чем огонь. Конечно, через две-три недели после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят пожары и потом захватывают большие освободившиеся территории.

Кроме того, сухая трава нужна для почвы — она становится плодороднее. Аграрии специально оставляют сухую траву. И поджигая ее, преступники уничтожают имущество сельскохозяйственных предприятий. А это уже уголовная ответственность.

К тому же сжигая бытовой мусор и сухую растительность, многие не задумываются о том, что могут причинить вред не только имуществу и жилью, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое — жизнь.

В этом году к нарушителям пожарной безопасности будут применяться самые жесткие меры. Губернатор Сергей Морозов, кроме штрафов, предложил взыскивать все расходы, которые несут фермеры, муниципалитеты и регион, устраняя последствия подобной халатности. Морозов поставил этот вопрос на жесткий контроль и поручил министру сельского хозяйства Михаилу Семенкину подготовить все материалы, провести необходимые проверки, чтобы вместе с представителями районов и МЧС определить объемы понесенных убытков и выставить соответствующие иски виновным.

Напоминаем, что обо всех случаях пожаров необходимо немедленно сообщать на единый телефон службы спасения: 01 или 112 и 101.