Благодаря двойному успеху на Кубке России по жиму штанги лежа ульяновка Анна Биржевая завоевала путевку на чемпионат Европы в этом упражнении пауэрлифтинга. В Кемерово, где недавно завершились кубковые «пожатия» российских «лифтеров», Анна была вне конкуренции и в экипировочном виде, и в классическом.

Биржевая выступала среди женщин в весовой категории до 57 кг. Ее основная соперница на внутренних стартах – сильная «лифтерша» из Чувашии Анастасия Петрова – состязания в Кемерове пропустила, что позволило ульяновке доминировать на помосте. В экипировочном жиме, где спортсмены используют для облегчения работы со штангой специальную одежду, Биржевая зафиксировала снаряд весом 142,5 кг, обойдя вторую призершу на 37 с половиной кило. В классическом жиме ульяновка ради первого места покорила 112,5 кг, что стало новым рекордом страны для весовой категории до 57 кг. По признанию Анны, «классика» ей нравится больше, потому что здесь остаешься со штангой как бы один на один – без помощи экипировки.

Отметим, в обоих видах программы Биржевая, кроме побед в своей категории, выиграла и абсолютный зачет среди всех участниц, который подводится с использованием специально-го коэффициента, учитывающего собственный вес спортсменок. Тут уж ульяновку никак не упрекнуть в успехе без сильных конкуренток, Осенью Анну ждет европейский чемпионат по жиму лежа. Он состоится в Испании.