Прошедшие выходные, приуроченные к 1-му Мая – празднику весны и труда, прошли в 73 регионе бурно. Пока одни участвовали в шествии профсоюзов, другие открывали сезон шашлыков, третьи, изрядно напившись, умудрились устроить настоящую бойню, похожую на сюжет боевика.

ОГНЕСТРЕЛ
Так, в субботу, 29 мая, в Засвияжском районе в кафе-клубе на улице Октябрьская развернулись события, схожие с сюжетами фильмов Квентина Тарантино. В разгар субботней вечеринки между двумя компаниями вспыхнул конфликт. А если быть точнее, то, пьянствуя и отмечая праздник, двое гостей – безработных, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, -умудрились поругаться.

Один из мужчин сделал другому нелестное замечание по поводу его танца. Тот ответил грубостью, а закончилось все это потасовкой.

Ругающихся мужчин выдворили из кафе, но успокаиваться они не собирались. В результате около 22.00 в реанимацию больницы скорой медицинской помощи был доставлен один из разбушевавшихся – 23-летний житель Засвияж-ского района. Молодой человек получил глубокое ножевое ранение груди.

А спустя полтора часа, около 23.20, с огнестрельными ранениями ног, рук и живота в ту же больницу привезли второго участника событий, 50-летнего жителя Засвияжского района. Известно, что оба раненых рассказывают о потасовке у кафе-клуба совершенно разные истории. Какая из них является правдой, предстоит выяснить следствию.

По основной из версий, 50-летний дебошир, спровоцировав конфликт с молодым человеком, нанес ему несколько ножевых ранений. Тут вмешались друзья раненого и пустили в ход огнестрельное оружие. И то, и другое является незаконным. Однако кого все же признают жертвой, а кого подозреваемым – сказать пока сложно. Между тем решать конфликты при помощи оружия становится популярной тенденцией в Ульяновской области.

ОХОТНИК
Спустя сутки после событий в Засвияжье, 30 апреля, в Старомайнском районе произошла еще одна пьяная потасовка, во время которой так же прозвучали выстрелы.

По оперативной информации, около 23.00 в селе Волостниковка, возле дома по улице Центральная, нетрезвый инспектор “Ульяновского военного охотничьего общества”, видимо, вспомнив военную службу, решил пострелять по мишеням. Правда, выбрал в качестве мишеней почему-то 18-летнего жителя Ульяновска, приехавшего на выходные к родственникам в гости. Молодой человек получил огнестрельное ранение шеи, но, к счастью, вовремя был доставлен в больницу. Сейчас угрозы для его жизни нет.

По свидетельству очевидцев, между молодым человеком и мужчиной произошел конфликт. Но что они не поделили, сказать сложно. По данному факту проводится проверка, назначено сразу несколько экспертиз. У инспектора охотничьего общества изъят карабин “Вепрь-308” калибра 7,62 мм.

О СТВОЛАХ
По данным 2016 года, в Российской Федерации 4 400 000 граждан зарегистрированы в качестве владельцев 6700 000 единиц оружия. То есть в среднем на каждого владельца оружия приходится порядка 1,5 единицы оружия различных видов, при этом общее количество оружия, находящегося в собственности, за два последних года увеличилось почти на 56 000 единиц. Интересна и статистика по “черным” стволам. По данным правоохранителей, россияне стали чаще нелегально покупать огнестрельное оружие, но реже его применять. При этом основные каналы поставки незарегистрированного оружия также изменились: если раньше две трети оружия попадало на “черный рынок” России через Северный Кавказ, то с 2014 года боеприпасы начали попадать к нам и из Украины.

По данным МВД, в 2016 году чаще всего огнестрельное и травматическое оружие использовалось в дорожных и бытовых конфликтах, а также в пьяных драках и разбойных нападениях.

Светлана МОРОЗОВА