Прокурор Ленинского района возбудил в отношении ООО “Аякс” административное дело за незаконное вознаграждение от имени юрлица в крупном размере. Фирме грозит штраф в размере не менее 20 млн рублей с конфискацией денег, ценных бумаг и иного имущества, котрое незаконно передавалось или предлагалось от имени юрлица.

По данным ведомства, теперь уже экс-заместитель председателя Заксобрания Ульяновской области Алсу Балакишиева летом 2015 года предложила представителю ООО “Аякс” передавать ей деньги за помощь в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов. Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

“В дальнейшем доверенное лицо преступницы организовывало перевод поступавших от ООО «Аякс» денежных средств на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью. Как известно, в результате преступных действий Балакишиева “заработала” более 4,6 млн рублей и в итоге была приговорена судом к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 13,9 млн рублей“, – говорится в сообщении.