В Ульяновске впервые за последние десять лет задержан карманный вор высшей категории. Таких умельцев ранее на жаргоне называли “втыковой мастью”. Щипач не просто забирал кошелёк, он успевал за секунды проверить все карманы жертвы и снять с нее золотые украшения…

Впервые о ловкой краже заявил 30-летний житель Ульяновска в середине 2015 года. Мужчина рассказал о том, что он весело проводил время в компании друзей в центре Ульяновска. Однако при выходе из кафе на улице Федерации ему повстречался странный молодой человек. Незнакомец начал радостно обнимать его и называть другим именем. Когда же мужчина отстранился и пояснил парню, что тот ошибся, незнакомец извинился и быстро ушел. Чуть позже мужчина обнаружил, что у него исчезли кошелёк и сотовый телефон.

Потом на той же улице Федерации и в переулке Молочном – там, где расположено множество питейных заведений, были зарегистрированы еще 13 подобных краж. И все жертвы рассказывали одно и то же: был какой-то молодой человек, который обознался, но при этом обнимал их. После этого исчезали дорогие телефоны, кошельки, украшения и наручные часы.

Среди жертв карманного вора оказался даже гражданин Японии. Кошелёк у иностранца, сотрудника крупной компании, исчез после того, как его обнял незнакомец у входа в кафе на Молочном переулке 31 октября 2016 года.

О том, что объятья на самом деле не были признаком русского гостеприимства, японец сообразил не сразу, заявив о краже только спустя три дня.

Вычислить и задержать ловкого карманника удалось лишь в начале мая 2017 года в ходе масштабных оперативно-розыскных мероприятий.

ЧЕЛОВЕК БЕЗ ИМЕНИ
Щипачом оказался 23-летний уроженец Таджикистана. Назвать свое настоящее имя задержанный не пожелал. Кроме того, он сразу же сообщил о том, что давать какие-либо показания он не будет.

Но следствие установило, что на территории России он находился незаконно. Более того, неизвестно даже, каким образом ему удалось пересечь границу и, минуя регистрацию, обосноваться в регионе на несколько лет.

Удивительно и то, что человек, скрывающий свое настоящее имя, оказывается, жил в Ульяновске с гражданской русской женой. У пары даже имеются общие дети. При этом супруга искренне верила в честность мужа и не задавала ему вопросов про отсутствующий паспорт и о том, откуда в их доме появляются деньги.

СЛЕДСТВИЕ
А деньги появлялись, судя по всему, с завидной регулярностью. У следствия есть основания подозревать задержанного не только в 13-ти зарегистрированных фактах карманных краж, но и еще в десяти различных имущественных преступлениях.

Сбывал он все похищенное через скупщиков краденного, на которых выходил через третьих лиц. С молотка шло все – от сотовых телефонов до портмоне. Себе карманник предусмотрительно оставлял только деньги, избавляясь от любых улик.

На данный момент подозреваемый арестован. Ленинским отделом следственного управления УМВД по городу Ульяновску возбужден ряд уголовных дел. Если вы тоже стали жертвой человека, изображенного на фото, то обратитесь в дежурную часть полиции: 02, 112, 102.

Светлана МОРОЗОВА