Парад, фотовыставки, эстафеты и концерты ждали ульяновцев на День Победы. Однако самым масштабным мероприятием стала акция “Бессмертный полк”.
В этом году в Ульяновской области полк стал не только “бессмертным”, но и рекордным. Общее число участников акции составило около 70 000 человек, из которых 30 000 были в самом городе Ульяновске. К слову, год назад в акции приняло участие 20 000 горожан.

Построение колонны проходило на площади 100-летия В. И. Ленина. Официальный старт шествия был назначен на 15:00, но уже задолго до этого времени ульяновцы заполонили территорию у Мемцентра. В руках у каждого были фотографии фронтовиков – тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, и тех, кто не смог прийти на праздник. Их дети, внуки и правнуки заняли место в строю.

“Бессмертный полк” прошел до площади В.И.Ленина, а оттуда -по улице Кузнецова спустился на Гончарова. После участники “полка” выстроились на площади 30-летия Победы, где прошла “минута молчания”.

Казалось, что эта бесконечная череда портретов никогда не закончится. У некоторых участников шествия не было фотографий, но на табличках значились имена родственников и близких, которые участвовали в сражениях или трудились в тылу. А те, у кого не было ни табличек, ни портретов, просто шли с пожелтевшими от времени письмами – солдатскими “треугольниками”.

– Это акция памяти, чести и глубочайшей благодарности победителям. Это событие, которое мощно объединяет людей и укрепляет доверие между нами. Главное, что “Бессмертный полк” -это свидетельство того, что жива память о наших предках, героях, спасших мир от гибели. А пока это так, будет жить и историческая правда, – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Глава региона принял участие в акции со своей семьей. В руках у него был портрет деда – Сергея Михайловича Филиппова.

Ульяновская область уже третий раз принимает участие в этом важном мероприятии. Это здорово, что каждый ульяновец считает праздник своим, ведь в глазах у жителей можно увидеть благодарность.

– Моя родная сестра живёт в Канаде, но, несмотря на это, она также с портретами героев прошла по улицам Ванкувера. Сейчас я держу портрет моих дедушек – Антонова Ивана Фёдоровича, младшего лейтенанта, командира взвода 645-го артиллерийского полка, и Василия Ивановича, сержанта гвардии, который был в плену и смог бежать. Рядом со мной в шествии принимают участие мои дети, их правнуки, – поделился впечатлениями ульяновец Алексей Антонов.

Мирина ТИМОФЕЕВА